Белорусские и украинские спасатели совместно ликвидируют лесные пожары на границе

Источник материала:  
09.07.2015 22:39 — Новости Общества
Минск, 9 июля. Белорусские и украинские спасатели совместно ликвидируют лесные пожары на границе, сообщает Государственная пограничная служба Украины.

В частности, 8 июля, по решению начальника Луцкого погранотряда для локализации пожара, возникшего в 100 метрах от границы в направлении Глушковичи (Беларусь) — Будки Каменские (Украина), осуществлен пропуск на территорию Украины вне пункта пропуска шести пожарных автомобилей и 33 сотрудников белорусского МЧС, которые помогали украинским коллегам обуздать стихию.

Кроме того, на участке отдела "Лучанки" Житомирского погранотряда для локализации пожара на территории Беларуси, возникшего за километр от границы в направлении Далеты (Украина) — Запесочное (Беларусь), белорусские пограничники пропустили восемь единиц техники и 80 представителей Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины. Спасатели двух стран тушили пожар на 15 гектарах белорусского леса.

Во избежание и для локализации пожаров с обеих сторон границы ведется патрулирование.

Между тем 8 июля на пресс-конференции первый заместитель министра лесного хозяйства Беларуси Александр Кулик критически оценил работу соседей: "Вчерашние пожары в Лельчицком и Милошевичском лесхозах пришли с территории Украины. Я не хочу обидеть своих украинских коллег, но, к сожалению, уровень обнаружения и своевременной ликвидации находится на крайне низком уровне. Вчерашний пожар в Лельчицком районе шел с большой интенсивностью, верховой пожар. На его ликвидацию брошены все силы лесхозов, МЧС, работал патрульный вертолет, его едва остановили, даже была угроза жизни тех, кто его тушил".
←Оппозиционерка из Таджикистана попросила убежище в Беларуси

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика