Домой — с новыми погонами!

Источник материала:  

В Белорусской государственной академии авиации (БГАА) прошел очередной выпуск прапорщиков. После пяти месяцев обу­чения на военном факультете еще 12 специалистов вернулись в войска с новыми погонами.

Заказчик на подготовку данных кадров — командование ВВС и войск ПВО, которое не ограничивается лишь отбором и направлением на обучение наиболее подготовленных и достойных военнослужащих контрактной службы. Участие в образовательном процессе выражается в предоставлении возможности использовать учебно-материальную базу соединений и воинских частей ВВС и войск ПВО для проведения некоторых видов практических занятий.


— Особое внимание наши педагоги обращают на практические занятия, — прокомментировал заместитель начальника военного факультета в БГАА по идеологической работе полковник Анатолий Ермалович. — Благо учебно-материальная база вполне соответствует требованиям программ, позволяет достигнуть нужного уровня мастерства.

Курсы подготовки и переподготовки прапорщиков для ВВС и войск ПВО проводят по четырем направлениям: радиотехническое обеспечение полетов, авиационное оборудование, самолеты и двигатели, управление воздушным движением. Факультет располагает возможностями обеспечить подготовку прапорщиков по 14 военно-учетным специальностям. С 2006 года стены данного учебного заведения покинули, освоив соответствующую науку, около трех сотен прапорщиков. 70 из них прошли переподготовку (обучение в течение 2,5 месяца), более 220 — подготовку.

Мне довелось побеседовать с курсантами из числа будущих прапорщиков, совершенствовавшихся в деле радиотехнического обеспечения полетов. До вручения погон оставалось пару дней.

— Учеба не бывает легкой, иначе какая это учеба? — считает младший сержант Дмитрий Свиридов из 50‑й смешанной авиабазы. — Зато теперь я с полным правом занимаю должность начальника радиомаркерного пункта батальона связи и радиотехнического обеспечения.

— Как кому, а мне (и думается, всем из нашего брата) проще давалась практика, чем теория, — признался младший сержант Александр Бовкунович из 1169‑го отдельного батальона охраны и обслуживания аэродромов. — Но все позади, совсем скоро я вернусь в Лунинец к жене Яне и доченьке Лизе. И снова на службу! Моя должность — начальник группы связи и телемеханики узла связи радиотехнического обеспечения.

— Рад новому званию, не скрою, — поделился старшина Павел Кулак. — Дома меня ждут с поздравлениями жена Светлана, дети Артём и Настуся, которой всего год. С полученным на военном факультете в БГАА багажом знаний, уверен, мне будет легче работать на должности начальника радиомаркерного пункта (мобильного) батальона связи и радио­технического обеспечения 61‑й истребительной авиабазы. К слову, в такой же должности служит и мой товарищ по курсам старший сержант Олег Валентейчик.

— Мы все благодарны педагогам военного факультета за науку, — подчеркнул Олег Валентейчик.  — Особенно майору Владимиру Пальчику. Его опыт, несомненно, нам пригодится. Что касается меня, то я вот-вот получу диплом Белорусской государственной академии авиации, где учился заочно. Так что, надеюсь, вскоре встанет вопрос об офицерской должности для меня. Эти планы полностью одобряет жена Татьяна, с которой мы растим нашу доченьку Валерию…

Пусть осуществятся ваши планы, мастера своего дела!

Елена Романова, «Ваяр», romanova@mod.mil.by, фото Андрея Артюховского

←Это надо живым…

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика