В Гомеле в этом году открылось 15 новых магазинов

Источник материала:  
08.06.2015 08:38 — Новости Общества
На заседании Гомельского горисполкома были рассмотрены вопросы о перспективах развития торговой сети, сети общепита и выполнения государственных социальных стандартов. Гомель имеет огромный потенциал в развитии сфер торговли, общественного питания, бытового обслуживания. Такое мнение выразил министр торговли  Валентин Чеканов, принявший участие в этом заседании. 

- Мы стремимся к тому, чтобы увеличить количество торговых объектов,
- сказал Валентин Чеканов. - Поэтому условия, которые стоят перед инвесторами, строящими и вводящими в эксплуатацию магазины, должны быть четко определены. Нужно, чтобы каждый человек, который приходит на рынок, понимал, что он обязан сделать для того, чтобы иметь право работать в выбранной нише. Многие показатели по региону и Гомелю соответствуют государственным нормативам. Уверен, что до конца 2015 года областной центр выполнит социальные стандарты, которые установлены правительством.

Тем не менее, министр торговли отметил, что в Гомеле функционирует недостаточное для областного центра количество детских кафе, есть вопросы по наличию в магазинах широкого ассортимента непродовольственных товаров отечественного производства. Кроме того, в сроки не выполняются инвестпроекты по строительству и открытию новых торговых объектов.

- В городе растет количество магазинов самообслуживания. Их число увеличилось на 40% по отношению к уровню 2013 года, - рассказала о перспективах развития торговой сети, сети общественного питания в Гомеле начальник управления торговли и услуг Гомельского горисполкома Светлана Короткевич. - Кроме того, отмечается положительная тенденция в росте числа магазинов, ориентированных на продажу непродовольственных товаров. Их прирост за два с половиной года составил 32,5% . По итогам I квартала 2015 года город назван лидером в стране по реализации продовольственных товаров белорусского производства.

За 5 месяцев 2015 года в Гомеле открыто 15 новых магазинов. Торговая сеть развивается и за счет открытия закусочных, кофеен, кафетериев.

По предварительной оценке, до конца года в Гомеле планируется открыть 41,5 тыс метров квадратных торговых площадей, в том числе 6 магазинов современного формата торговой площадью 8,5 тыс метров квадратных, 2 торговых центра торговой площадью 23,5 тыс метра квадратных, 22 объекта общественного питания на 1,5 тыс мест.
←Информсовет СНГ пройдет в Минске 8 июня

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика