ГЕРОЙ НАШЕЙ СЕМЬИ

Источник материала:  

О моем дяде — Герое Советского Союза Михаиле Григорьевиче Батракове — я знаю лишь из рассказов бабушки и отца, а также из воспоминаний его боевого товарища Ивана Андреевича Матвеенко. В фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны бережно хранятся наградной лист, фотографии, фронтовые письма и гимнастерка дяди. Недавно мне посчастливилось прикоснуться к этим реликвиям.


Из воспоминаний родственников я знаю о том, что родился дядя Миша 5 августа 1922 года в деревне Радуга ныне Ветковского района Гомельской области в крестьянской семье. Окончил неполную среднюю школу, затем — курсы шоферов. Когда началась Великая Отечественная война, работал на строительстве аэродрома в Гомеле. После одного из авиационных налетов вражеские бомбардировщики разгромили аэродром, мой дядя при этом получил ранение в ногу. К счастью, рана была неопасной и быстро зажила.

Вскоре 19‑летний парень был зачислен в бронетанковое училище, где учеба шла по сокращенной программе. Враг приближался к Майкопу, и выпускников училища, среди которых был Михаил Батраков, направили на ближайший участок фронта. Здесь молодой офицер получил боевое крещение и отличился в первом же бою. Две пехотные роты противника при поддержке четырех самоходных пушек предприняли контратаку. Михаил принял решение обойти главные силы противника с фланга, и расчет оправдался: взвод под командованием нашего земляка сильным огнем и гусеницами танков уничтожил врага. За этот бой лейтенант Батраков был награжден орденом Красной Звезды. Вскоре он получил звание старший лейтенант и был назначен командиром танковой роты. Хотелось написать обо всем домой, рассказать родным о том, как он громит врага, но Гомельщина была оккупирована немцами. Тяжело становилось на сердце при мысли о доме. Как там мама, сестра, братья?

В октябре 1943 года Михаил Батраков участвовал в тяжелейших сражениях на кубанской земле. В разгар боя на фланги обороны вышли немецкие «тигры». Недавние выпускники военного училища впервые столкнулись с такой техникой, но не дрогнули, они убедились, что «тигры» тоже горят. В том бою танк командира роты был подбит, сам он получил тяжелое ранение. За тот бой старший лейтенант Батраков был награжден орденом Александра Невского.

Вернувшись в строй, Михаил участвовал в боях на Северном Кавказе и в Крыму. И вновь ранение! Военная комиссия признала его годным к нестроевой службе на шесть месяцев. Один за другим ложились рапорты на стол военкома — Михаил хотел вернуться в боевой строй.


А потом их танковая часть вступила на белорусскую землю. Шли тяжелые кровопролитные бои за Оршу. Первой в нее вошла 120‑я танковая бригада, в составе которой сражался Михаил Батраков. За освобождение города соединение получило почетное наименование Оршанской.

Командир танковой роты 120‑й отдельной танковой бригады 5‑й армии старший лейтенант Михаил Батраков особо отличился в боях при освобождении Прибалтики, за что был награжден орденом Отечественной войны

I степени. Весть о его подвиге разнеслась по всей армии. А дело было так. В разгар боя отказал мотор. Экипаж принялся устранять повреждение. И вдруг появился немецкий танк. Танкисты решили ввести врага в заблуждение, а потому не стреляли. Немцы же намеревались взять наш танк в плен, подойдя к нему вплотную. И вдруг открывается люк, короткая схватка — и хозяевами немецкого танка становятся советские танкисты. На немецком танке они стали буксировать свой танк в расположение бригады. В тот момент из-за пригорка показались еще два немецких танка и спокойно направились следом. Опомнились, уже попав в расположение советской части, и сразу сдались в плен.

В боях за Прибалтику офицер Батраков совершил свой очередной боевой подвиг, о чем подробно изложено в представлении к званию Героя Советского Союза командующего 3‑м Белорусским фронтом генерала армии И. Д. Черняховского. Вот его краткое изложение из наградного листа, хранящегося в музее истории Великой Отечественной войны в Минске.

«26 июля 1944 года на подступах к городу Каунасу при прорыве сильно укрепленной обороны противника по западному берегу реки Неман танковая рота старшего лейтенанта Батракова первой вышла на штурм укреплений противника. Внезапностью и стремительной атакой танков, несмотря на сильный артминогонь противника, оборона немцев была прорвана. Путь для продвижения нашей пехоты был обеспечен».

Неожиданно враг атаковал отважных советских танкистов. Рота оказалась окружена в пять раз превосходящими силами противника. Но воины не дрогнули. Об этом боевом эпизоде вспоминал командующий 5‑й армией 3‑го Белорусского фронта Маршал Советского Союза Н. И. Крылов в книге «Навстречу Победе». Он писал в своих мемуарах:

«Биться насмерть. Ни шагу назад!» — таков был приказ командира. Заняв круговую оборону, рота отразила одну за другой четыре атаки, подбила и подожгла восемь фашистских танков. Улучив подходящий момент, командир вывел свой танк вперед и стремительно повел роту прорывать вражеское кольцо. …Выйдя из окружения, рота старшего лейтенанта Батракова присоединилась к своей бригаде и вместе с ней столь же храбро участвовала в дальнейшем наступлении.

В том бою танкисты уничтожили 14 немецких танков, 13 вражеских орудий и минометов, 12 автомашин с боеприпасами, четыре дзота с пулеметными точками и до 40 солдат и офицеров вермахта.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту М. Г. Батракову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Заместитель командира танкового батальона по технической части 120‑й танковой бригады капитан Михаил Батраков погиб в бою 16 января 1945 года на территории Восточной Пруссии. Похоронен в литовском городе Кибартай.

В Беларуси свято чтут память моего дяди. Его именем названы одна из улиц города Ветки и Радужская средняя школа Ветковского района, где Герою установлен памятник.

Ольга Кравцова, библиотекарь Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны

 

←ПАРТИЗАНСКАЯ БЫЛЬ

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика