На памятнике археологии XI века под Минском незаконно посадили виноград

Источник материала:  
21.05.2015 17:54 — Новости Общества
Деревня Городище под Минском необычная. Через нее течет река Мена, на берегах которой, считают некоторые ученые, надо искать истоки нашей столицы. А один из местных жителей решил на городище - остатках древнего поселения - посадить виноград. Поспешил. К 25 мая ему предписано ликвидировать плантацию, пишет "СБ - Беларусь Сегодня".




На берегах Мены часто бывают туристы. Поэтому они сразу обратили внимание Министерства культуры на незаконную посадку. На памятнике археологии любые работы - будь то сельскохозяйственные или строительные - проводить строго запрещено. За исключением тех ситуаций, когда специальное разрешение дает местная власть в согласии с Минкультуры.

В Городище виноградник появился стихийно. На днях здесь состоялось чрезвычайное выездное совещание с участием представителей Минкультуры, Миноблисполкома, Минского райисполкома, Института истории Национальной академии наук, Щомыслицкого сельсовета и ООО "Наше Городище". По словам Оксаны Смотренко, заместителя начальника управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры, представители ООО объяснили свои действия так. Мол, им известно, что это памятник археологии, они гордятся этим местом. Хотели сделать как лучше: облагородить территорию, поэтому посадили виноград.

Однако Оксана Смотренко напоминает: закон един для всех. Облик археологического памятника нельзя изменять:

- Инициаторы посадки обязаны были обратиться в Щомыслицкий сельсовет и к нам и получить разъяснения. Этого сделано не было.

Принято решение: к 25 мая посадку ликвидировать. Контроль за выполнением предписания возложен на Минский райисполком. Владимир Королько, заместитель председателя исполкома по вопросам социальной сферы, в ближайшие дни выедет в Городище, чтобы еще раз лично изучить ситуацию на месте:

- Требования закона будут выполнены. Также я хотел бы пообщаться с теми, кто посадил виноград, чтобы они правильно поняли ситуацию. Власть поддерживает любые начинания по благоустройству, развитию сельского хозяйства. Но вместо самодеятельности предприимчивым гражданам следовало получить консультации в органах власти - и им бы выделили участок для посадки.
←Второй и третий модули Белорусской антарктической станции планируется закончить к осени

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика