Более шести тысяч жителей Могилева требуют очистить Гребеневское озеро

Источник материала:  
21.05.2015 14:26 — Новости Общества
Фото: vk.com
Более 6,3 тысячи подписей могилевчан собрали активисты оппозиции под обращением к городским властям с требованием очистить от загрязнения место традиционного отдыха горожан - Гребеневское (Святое) озеро.

"Святое озеро в Могилеве, называвшееся в советское время Гребеневским, уже не один десяток лет является любимым местом отдыха горожан и гостей города, особенно в летнее время, когда начинается пляжный сезон. В связи с загрязнением озера, а также из-за неудовлетворительного бактериологического состояния купание в озере запрещено. Экологическое состояние акватории Святого озера в настоящее время является катастрофическим и требует принятия неотлагательных мер",
- говорится в коллективном обращении.

Подписанты требуют незамедлительного принятия мер по выявлению источников загрязнения водоема, привлечения виновных к ответственности, очистки озера от загрязнения.

По данным Могилевского зонального центра гигиены и здоровья, на создавшуюся вокруг Святого озера ситуацию влияют как природные особенности водоема - закрытое озеро без интенсивного водообмена, так и источники загрязнения со стороны индивидуальной жилой застройки поселка Гребенево - мытье автомобилей. К факторам загрязнения эпидемиологи относят и гнездовья в центре озера диких птиц.

"Мы солидарны с вашей озабоченностью по вопросу экологического и санитарно-гигиенического состояния Гребеневского водохранилища"
, - сообщил в марте одному из инициаторов обращения к властям зампредседателя Свободного профсоюза Белорусского Юрию Новикову главный государственный санитарный врач Могилева и Могилевского района Вячеслав Шуляк.

По его словам, зональный центр информировал Могилевский горисполком о необходимости очистки водоема. "Во исполнение решения постоянной комиссии Могилевского совета депутатов по ЖКХ разработан план мероприятий по развитию, строительству и реконструкции зон отдыха (пляжей) на водоемах Могилева на 2013-2017 годы. Планом мероприятий предусмотрена реконструкция существующих пляжей, в том числе на Гребеневском водохранилище в 2015 году с очисткой от иловых отложений и растительности водоема", - отмечается в письме главного санитарного врача.

"Могилевзеленстрой" завершил работы по подготовке пляжей к новому купальному сезону. В областном центре их три: на Гребеневском и Печерском озерах и реке Днепр (городской пляж), а также два места для купания (в поселке Броды и заливе Фатина). На всех прибрежных территориях отремонтировано существующее оборудование и установлено дополнительное - лежаки, навесы. Новшеством стала душевая кабина на Гребеневском озере, правда, только с холодной водой. Дно водоемов обследовано ОСВОДом и очищено от посторонних предметов. Паспорта готовности подписаны, сообщает со ссылкой на санслужбу Могилева принадлежащее областным властям информационное агентство "Могилевские ведомости".

Также уточняется, что Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии не рекомендует купаться в Святом озере, так как планируемые ранее работы по очистке дна этого водоема от ила не выполнены. Таким образом, предписание 2014 года о приостановлении купания оставили в действии.

В ближайшее время активисты намерены передать подписи, адресованные главам горисполкома и горсовета Владимиру Цумареву и Сергею Иванову, могилевским властям.
←"Это как приземлиться на Красную площадь". Белоруска попала в центр вертолетного скандала в США

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика