Убитые косули и капканы на бобра. Наказаны очередные браконьеры, в том числе и промышлявшие в зоне отчуждения

Источник материала:  
18.05.2015 14:52 — Новости Общества
Все чаще в белорусских лесах инспекторы по охране природы сталкиваются со случаями браконьерства. Так, на днях шестеро россиян, охотившихся в зоне радиоактивного загрязнения на территории Костюковичского района, были приговорены судом к штрафу в размере 6 миллионов рублей с каждого, сообщает пресс-служба Государственной инспекции по охране животного и растительного мира.

Жители приграничных Гордеевского и Клинцовского районов России при задержании утверждали, что находятся на своей территории. И это несмотря на то, что их автомобили были оборудованы навигаторами. При себе охотники-нелегалы имели три охотничьих карабина, восемь ружей и патроны. Еще одно бесхозное ружье висело на дереве. Все оружие было изъято, а позже конфисковано по решению суда.




Охотник из Быхова признан виновным в незаконной добыче косули. Он охотился с приятелями на пушного зверя у деревни Слоневщина в Быховском районе, однако, завидев копытных, выстрелил по косуле. После тщательной проверки всей бригады было возбуждено уголовное дело. Мужчина полностью признал свою вину и еще до суда возместил причиненный природе вред – 21,6 миллионов рублей. Тем не менее суд постановил взыскать с нарушителя еще и штраф – около 11 миллионов, лишил его права охоты на 2 года и конфисковал ружье.

В 3,6 миллионов рублей обошлась незаконная охота жителю Рогачева. На территории Старосельской охотдачи нелегал решил самовольно установить капканы на бобра. Добыть зверя охотник не успел, так как был задержан госинспекторами. Теперь он лишен права охоты сроком на три года. Капканы-самоловы изъяты и уничтожены.




Браконьеры из Жлобина, задержанные на Днепре у поселка Вирский, приговорены судом к ограничению свободы сроком на 1 год и 9 месяцев без направления в исправительное учреждение. С помощью 11 сетей двое нарушителей выловили 59 особей различных видов рыб и теперь обязаны возместить в доход государства более 25 миллионов рублей. В противном случае им может быть назначено более строгое наказание.



←Купить экран и запретить алкоголь. Власти Могилева сделали "работу над ошибками" после 8 мая

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика