Постпреды стран СНГ обсудят в Минске опыт реализации Межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества"

Источник материала:  
16.05.2015 20:53 — Новости Общества
Минск, 16 мая. Опыт реализации Межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества" станет главной темой обсуждения на очередном заседании Совета постпредов стран СНГ, которое пройдет Исполнительном комитете Содружества 19 мая.

Как сообщает пресс-служба Исполкома, Программа была подготовлена в рамках объявленного в 2011 году Года историко-культурного наследия СНГ и разработана по инициативе Совета по гуманитарному сотрудничеству, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества и Совета по культурному сотрудничеству стран СНГ. Она предполагает ежегодную концентрацию творческих ресурсов государств Содружества, как правило, в двух государствах, в которых выбирается по одному нестоличному городу.

Основными задачами Программы являются содействие развитию горизонтальных связей и интенсификация творческих обменов, наращивание культурного и гуманитарного потенциала территорий и городов государств – участников СНГ, в том числе содействие улучшению их инфраструктуры, преодоление географически обусловленного неравенства отдельных территорий в доступе к культурным благам, стимулирование роста туристического потока, межгосударственный обмен опытом в области культурной политики.

Решение об объявлении городов культурными столицами Содружества ежегодно принимает Совет глав государств СНГ по представлению Совета по гуманитарному сотрудничеству.

В 2011–2012 годах на пилотном этапе Программы культурными столицами Содружества были Ульяновск (Россия) и Гомель (Беларусь), Астана (Казахстан) и Мары (Туркменистан). В этих городах состоялось более 100 крупных совместных мероприятий. Пилотный этап показал эффективность Программы: отмечено объективное оживление культурной жизни городов, наблюдались рост числа совместных мероприятий и развитие партнерских связей в сфере культуры стран СНГ.

В 2013–2014 годах Программа реализовывалась в Габале (Азербайджан), Гюмри (Армения), Могилеве (Беларусь), Алматы (Казахстан), Оше (Кыргызстан). В 2015 году культурными столицами Содружества стали Воронеж (Россия) и Куляб (Таджикистан).

Таким образом, с 2011 года во всех странах, участвующих в Программе, кроме Молдовы, города объявлялись культурными столицами, при этом в Беларуси, Казахстане, России дважды.

В большинстве городов – культурных столиц Содружества Программа стала одним из действенных инструментов развития территорий, обновления объектов местной инфраструктуры, реализовывались мероприятия, которые содействовали развитию широкого межкультурного диалога. Программа способствовала продвижению городов и национальных брэндов в рамках СНГ и за его пределами, активизации культурно-познавательного туризма.

В Исполкоме СНГ отмечают, что стратегическую роль для сотрудничества в области культуры имело проведение в рамках Программы крупных экспертных мероприятий по вопросам совершенствования культурной политики. Позитивным является отражение факта придания городам статуса культурной столицы Содружества в экспозициях краеведческих музеев.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
←В прокуратуре Брестской области проанализировано состояние законности в налоговой сфере

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика