Гости из Москвы, Петербурга и Киева: Символы Победы - условность. Главное - память

Источник материала:  
09.05.2015 20:56 — Новости Общества

9 мая в Минске тепло и многолюдно - кто-то отправился на парад, кто-то просто решил прогуляться по городу. Возле Дворца спорта и Верхнем городе толпы людей.  Среди них TUT.BY нашел гостей нашего города из Москвы, Петербурга и Киева, и поговорил с ними о значении Дня Победы. Собеседники рассказали не только об этом, но и поделились своими мыслями по поводу геополитики.


Москвичи: "День Победы - одна из немногих вещей, которые объединяют наши народы"

На проспекте Победителей многолюдно. Двое парней возле гостиницы "Юбилейная" обсуждают, что "можно напиться под зонтиками уже днем".

Мы сворачиваем в сторону "Фрунзенской", где встречаем троих ребят из Москвы, которые идут с парада. Именно ради него к нам приехали молодые ученые Андрей, Ирина и Павел.


Слева направо: Андрей, Ирина, Паел

- В Москве парад увидеть намного сложнее, а у вас с этим меньше проблем. Нам очень понравилось.

Собеседники говорят, что 9 Мая для них - очень памятное событие, ведь у всех родственники были затронуты событиями Второй Мировой.

- Это гордость за своих предков и радость за то, что они подарили нам возможность жить. И это гордость не только за свою страну, но и за братские народы.

Ребята отмечают, что День Победы - одна из немногих вещей, которые сейчас объединяют белорусов и россиян.

- Ведь сейчас много проблем извне, с Запада, и мы надеемся, что День Победы останется непоколебимой основой дружбы для братских народов. Надеемся, что никакие влияния извне не смогут это пошатнуть и расщепить нас.

По мнению молодых ученых, Запад добивается того, чтобы наши народы существовали по-отдельности.

- Вот как сейчас с Украиной. Она сейчас пытается себя обособить, и если по такому пути пойдет Беларусь и Казахстан - уже будет тяжелее.

Собеседники говорят, что сейчас им страшно приехать в Украину, ведь они не знают, как там отнесутся к русской речи.

- С другой стороны, по телевизору говорят одно, а, может быть, реалии совсем не такие. Но сам ведь все не объездишь, чтобы узнать, как все на самом деле.

Андрей вспоминает, что в позапрошлом году его коллеги ездили в украинский Крым и остались очень довольны.

- И мне кажется, что не надо было этого делать. Мне кажется, Крым - уже давно не Россия. И я не понимаю, почему он должен быть российским.

По словам ребят, против присоединения полуострова выступает и либеральная молодежь Москвы, патриоты же придерживаются противоположного мнения. Интересуемся о мнении москвичей о новой белорусской символике праздника - цветке яблони.

- Нам очень понравилось, смотрится красиво и патриотично. Да и вообще, все равно, каким образом почитать Победу. Совершенно необязательно, чтобы символ был один, главное, чтобы этот символ никого не оскорблял.

Гости говорят, что с удовольствием наденут белорусскую ленточку с цветком яблони. Напоследок отмечают, что белорусы добрые, но им вспоминается один неприятный момент.

- Оставили на ночь машину с российскими номерами, а на них кто-то нарисовал свастику. Это немножко удивило...

Дворец спорта и Верхний Город

Попрощавшись с молодыми учеными мы направились в место массовых гуляний у Дворца спорта. На входах скопились немалые очереди к милиционерам с металлоискателями.




Со сцены доносится трек "Музыка нас связала, тайною нашей стала". Над площадкой вьется дым из мангалов. Как оказалось, на праздник не пускают с камерой, хотя большинство туристов приезжает куда-либо именно с фотоаппаратами.




Подискутировав с правоохранителями, отправляемся в Верхний город, где проходит концертная программа "Цветы Победы". Желающих послушать хор оказалось значительно меньше, чем выпить пива с шашлыком под поп-музыку.




Кроме хора, на площади Свободы стояли раритетные автомобли и переодетые в военную форму люди, с которыми народ активно фотографировался.




Кроме того, в Верхнем городе продавали вещи ручной работы, да и вообще, обстановка напоминала праздник в европейской столице.




Два сотрудника ОМОН неприметно наблюдали за происходящим в тени летней террасы, была слышна иностранная речь, а кто-то даже распивал алкоголь.

Петербуржцы: "Символы Победы - это условность. Главное - память"

Возле ратуши мы познакомились с гостями из Санкт-Петербурга. Учитель русского языка Елизавета привезла свою бабушку-блокадницу на праздник в Минск.




- Праздник чувствуется, но масштаб гораздо меньше, чем в Петербурге. Но он все равно велик, ведь ваша страна очень пострадала в Великую Отечественную, и ваш народ приложил много усилий ради Победы.

Бабушка Елизаветы вспоминает годы войны с горечью. Говорит, что в 14 лет похоронила маму, умершую от голода в блокадном Ленинграде. Они с 11-летним братом остались одни во взятом в кольцо городе.

- Маму мы хоронили в простыне на саночках, и до сих пор, когда я слышу песни времен войны, у меня наворачиваются слезы. Все это вспоминается.

Елизавета говорит, что для них День Победы - святой семейный праздник. Бабушка рассказывает, что сегодня внуки заказали ей корзину цветов прямо в номер отеля. Интересуемся у Елизаветы о ценах на гостиницы в Минске.

- У вас они в долларах, поэтому, с учетом курса, это ощутимо. Но вас все равно гуманнее по ценам, чем в Прибалтике.

Толерантно гости из Питера относятся и к новой символике Победы в Беларуси.

- В каждой республике свое. И ведь от смены ленточки Победа никуда не ушла.




По мнению собеседниц, белорусы просто хотят сделать этот праздник более национальным, в чем нет ничего плохого. В нашей стране Елизавета давно заметила много хорошего.

- Мы были очень поражены тому, насколько у вас трепетно относятся к памятникам войны. Даже в очень глухих деревеньках у вас нет заброшенных памятников. А символы - это все условность. Главное, чтобы была память.

Киевляне: "Не всегда победа стоит тех жертв, которые для нее необходимы"

Возле Октябрьской встречаем молодых людей. Системный администратор Вячеслав и дизайнер Ирина приехали на выходные из Киева. Говорят, что их визит не связан с Днем Победы.




- Просто на один день больше выходных (в Украине 8 мая был также нерабочим днем - прим. TUT.BY), поэтому мы решили приехать.

Ребята рассказывают, что они хотели попасть на парад, но не успели.

- Мы уважаем тех людей, которые защищали нашу землю, от людей, которые на нее пришли. Это немножко похоже с тем, что сейчас происходит в Украине. Говорят, что это сепаратисты, но это соседняя страна, которая уже забрала себе часть территории.

Они говорят, что, лучше бы этой страшной параллели не было. Отмечают, что День Победы - это праздник радости и большой грусти.

- Да, тогда победили. Но какой ценой?

Ира говорит, что не всегда победа стоит тех жертв, которые ради нее необходимы.

- Лучше поделить землю без жертв, ведь люди не должны умирать. Человеческие жизни этого не стоят...

Интересуемся у украинцев, стоит ли менять символику праздника. Например, в их стране с недавних пор символ Дня скорби и примирения 8 Мая - красный мак.

- Хороший, в принципе, символ. К тому же, у нас есть второй флаг - красно-черный.

Красно-черный флаг - флаг украинских националистов, воспринимается многими с опаской, поэтому интересуемся, хорошо ли примет Киев молодых ученых из Москвы, которые опасаются туда ехать.

- Если они не будут ходить и говорить "ха-ха-ха, мы у вас отжали Крым, а сейчас отожмем Донбасс", то никаких проблем не будет. У нас нет никакой ненависти к разумным россиянам.

Белорусов ребята любят. Правда, теперь отдых в Минске значительно подорожал.

- Даже с учетом девальвации гривны, мы ожидали, что цены будут меньше. Например, мы сняли хостел на окраине за 35 евро за комнату на двоих. За такие же деньги мы снимали жилье в Амстердаме.

Ребята отправились смотреть достопримечательности, а Верхний город и Дворец Спорта продолжали жить отдельной жизнью.



←В Душанбе будут обсуждены вопросы молодежной политики на пространстве СНГ

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика