"Один день в армии. Женская версия". Яркие ногти, удобные кеды вместо берц и просьбы о послаблениях

Источник материала:  
24.04.2015 09:20 — Новости Общества
Съемки проекта "Одни день в армии. Женская версия", несмотря на , отличались почти всем. Девушки в армии - это волнение офицеров Военной академии еще накануне из-за плохого прогноза погоды, многочисленные просьбы взять удобную обувь и теплую одежду. А еще это вопросы от участниц о том, стоит ли им краситься для съемок в 5 утра и о времени завершения программы, чтобы успеть на концерт. Неизменным было одно - стремление дойти до конца и не сдаваться.

В сегодняшнем фотоотчете вы увидите, как прошел "Один день в армии" для 10 из 177 желающих белорусок, но только в видео услышите, как звучала строевая песня, как чеканились шаги во время занятий по строевой подготовке, вы услышите все возгласы радости от попадания в мишень и узнаете, зачем им все это было нужно. Видеоверсия проекта появится на портале TUT.BY в первых числах мая.

Напомним, "Один день в армии. Женская версия" - совместный проект белорусского портала TUT.BY, информационного агентства Министерства обороны и Республики Беларусь. Он стал продолжением проекта "Один день в армии", в котором участвовали 10 пользователей TUT.BY. От девушек пришло на 13 заявок больше, чем от мужчин.

К участию в проекте пригласили Анну Коробкину, Екатерину Ивановскую, Эмилию Комар, Кристину Костюкевич, Дину Муравицкую, Анну Бондарчук, Полину Комарову, Викторию Журавлеву, Анастасию Басову и Анну Пыж.



Девушки даже собирались в армию иначе. Двум из 10 удалось попасть в казарму, минуя пункт общего сбора на КПП. Поэтому от КПП идут ввосьмером.


Первое построение и знакомства с кураторами из числа курсанток Академии. К слову, на момент съемок курсантками академии являлись 11 девушек. Следующий "женский" набор пройдет лишь в 2016-м году.


"В армии, товарищи курсанты, все начинается с подъема, потому готовьтесь", - радушно предупредил подполковник Артем Неверко. Пока барышни укладываются спать, все присутствующие в казарме мужчины в миг исчезают: появление дам, тем более в такой нетипичной ситуации заметно смущает. Участницы же используют это время для актуализации событий в соцсетях и шуток о предстоящей программе дня.


Изменения начинаются на пробежке, после которой у девушек меньше желания посмеяться и поговорить.


Глядя на одежду, в которой приехали девушки на один день в армию, офицеры дают задание подготовить не просто "горку", но и теплые бушлаты: на полигоне в ветреный апрельский день не до красоты, главное - не простыть.


Командир батальона курсантов факультета военной разведки подполковник Артём Неверко, который стал командиром и женского однодневного "батальона" доводит до участниц план на день и делает первые замечания за дисциплину. А после приглашает на завтрак.


Война войной, а красота - прежде всего. Даже завтрак подождет.




Порции, выданные на завтрак впечатляют девушек. Им давно не приходилось есть макароны с деревенской колбасой в 7 утра. И только съемочная группа и офицеры знают - эти калории участницам понадобятся наверняка.


Начало занятий по боевой подготовке. Задание обычное: научиться снаряжать магазин пистолета Макарова и автомата Калашникова, а также собирать и разбирать пистолет и автомат. Девушкам предстоит сдача первых нормативов.











Здесь же звучат и первые жалобы на то, что это не так просто как кажется, от этого процесса портится маникюр и даже иногда страдают пальцы. Веселья все меньше - девушки включились в борьбу.


Но время для фотографий в соцсети все же находится.


"Я хотела бы почувствовать себя солдатом Джейн", - сообщили в своих заявках на участие в проекте многие девушки. А участницы спешили примерить на себя эту роль. Но у опытных командиров всегда есть способ умерить пыл, сбить спесь и вернуть в реалии...


... занятия по строевой подготовке один из эффективных методов.





После часового занятия в дождь и ветер девушки возвращаются заметно уставшими. Звучат вопросы о том, предусмотрен ли тихий час в графике. Отрицательный ответ командира встречают просьбой дать хоть небольшое послабление, "ведь мы же девушки".


И пока девушки просят о "льготном режиме" для себя, командир дает задание перед выездом на полигон переобуть участниц проекта. Их представление об обуви, в которой можно большую часть апрельского снежно-дождливого дня провести на улице, удивляет военных.







Без занятия по радиационной, биологической и химической защите - никуда. Правда, после первой же примерки защитного костюма одна из участниц проекта говорит, что в случае угрозы лучше умереть сразу, чем прожить хотя бы на 10 минут дольше в этом костюме.





Проверка физической подготовки девушек венчает занятия в казарме. Девушек ждет выезд на полигон.


И пока хватает зарядки батарей в мобильных, - проверка аккаунтов в соцсетях.
















Снова о красоте: маленькому зеркальцу даже на полигоне, где все грохочет, найдется место и время.



Перед финальным этапом проекта - обкаткой танком.











Когда силы закончились, танк над головой проехал, граната до него долетела и уже совсем скоро домой.


Полевые бутерброды с тушенкой и чаем - лучшее лакомство.


- Давайте сделаем групповой снимок. Девушки залазим на броню.
- А что такое броня?


Церемония награждения. Победительницей проекта в общем зачете стала Эмилия Комар, которая приехала из Гродно.


Девушки получили памятные подарки от Военной Академии, портала TUT.BY и партнера проекта "Один день в армии. Женская версия" крупнейший в Беларуси подарочный сервис DAROO.
 

Подарки участникам предоставил крупнейший в Беларуси подарочный сервис DAROO


DAROO - самые приятные впечатления

Компания DAROO с 2010 года радует жителей Беларуси подарочными сертификатами на впечатления.

Сейчас это крупный международный сервис, где собраны презенты для любого повода. Среди этого разнообразия вы обязательно найдете подходящий по случаю подарок.


←Пропавший в Минске мальчик найден

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика