Белорусские депутаты планируют ратифицировать соглашение с Россией по борьбе с преступностью

Источник материала: БелТА  
28.03.2015 16:55 — Новости Общества
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские депутаты планируют ратифицировать соглашение между Беларусью и Россией о повышении эффективности взаимодействия в борьбе с преступностью на весенней сессии, которая откроется 2 апреля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Палате представителей Национального собрания Беларуси.

В документе, который подготовлен для рассмотрения парламентариями, отмечается, что с белорусской стороны компетентными органами, через которые будет осуществляться взаимодействие, определены МВД, Генпрокуратура, КГБ, Следственный комитет, КГК, Государственный пограничный комитет и Государственный таможенный комитет.

Среди приоритетных направлений сотрудничества - противодействие террористической деятельности и ее финансированию, коррупционным преступлениям и преступлениям против жизни и здоровья людей. Речь идет о преступлениях в сфере экономической деятельности, включая легализацию (отмывание) доходов, которые получены преступным путем. Один из важных аспектов взаимодействия касается "наркотических" правонарушений и незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых и отравляющих веществ и взрывных устройств, ядерных и радиоактивных материалов. Соглашение касается информационных технологий и интеллектуальной собственности, преступлений на транспорте и против экологической безопасности. Правоохранители будут углублять сотрудничество в связи с возможным хищением и незаконным оборотом культурных и исторических ценностей.

Документ также касается раскрытия преступлений, связанных с незаконной миграцией и торговлей людьми. При этом в соглашении говорится, что оно не затрагивает вопросов выдачи и оказания правовой помощи по уголовным делам.

В числе приоритетных форм сотрудничества обозначены розыск лиц, скрывающихся от уголовного преследования или отбывания наказания, а также без вести пропавших; розыск похищенных предметов, которые имеют номера или специфические отличительные признаки.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

←Часы в Беларуси и России не переводят, но пассажирам рекомендуется сверить время в билетах

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика