ЕЩЁ УЧЕНИК — УЖЕ ПРИЗЫВНИК

Источник материала:  

В Республиканском Доме ДОСААФ учащимся столичной гимназии №37 вручили удостоверения призывника

Как известно, в 16 лет юноши Беларуси проходят постановку на воинский учет. Эта не такая уж простая процедура завершается вручением подросткам удостоверений призывника.

Во Фрунзенском районном военкомате Минска, коллективом которого руководит военный комиссар полковник Эдуард Бенденков, завершается очередной этап приписки юношей к призывному участку. Почти полторы тысячи будущих защитников Отечества уже приняли из рук сотрудников военкомата, ветеранов Вооруженых Сил, педагогов удостоверения призывника.

Для учащихся столичной гимназии № 37 это незаурядное событие проходило весьма знаково — в Республиканском Доме ДОСААФ, в присутствии почетных гостей.

— В соответствии с Законом Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» вы, ребята, теперь приобрели новый статус, — подчеркнула начальник отдела призыва на военную службу Фрунзенского РВК Минска подполковник Елена Каснакина, открывшая торжественное мероприятие. — Вы встали на тот путь, который прошли ваши старшие братья и отцы. Сегодня вы получите свой первый документ воинского учета. Берегите его.

Приглашаю вас перед призывом в армию получить военно-учетную специальность радиотелеграфиста, водителя категорий «В», «С». Отбор и направление на обучение проводит военкомат, занятия проходят в учебных центрах ДОСААФ, где работают высококвалифицированные преподаватели.

Для тех из вас, кто пожелает стать профессионалом в военном деле, открыта дорога в Военную академию, на военные факультеты в гражданских высших учебных заведениях. В военкомате вам помогут выбрать вуз, факультет и специальность, проведут медицинское освидетельствование…

Удостоверения призывника вручали в народном музее истории ДОСААФ исполнительный директор Центра общественных объединений по патриотическому воспитанию молодежи при Республиканском Доме оборонного общества полковник в отставке Александр Лабунский и военный писатель, воин-интернационалист полковник в отставке Иван Кулан. Они не скупились на добрую улыбку, шутку. Каждый юноша получил от ветеранов теплое напутствие, хороший (пусть и преподнесенный с юмором) совет.

Ребята узнали, кого же видят в будущем в их лице опытные офицеры: разведчика, танкиста, артиллериста, сапера, связиста или даже военного медика, финансиста, журналиста. Кому-то ветераны посоветовали побольше есть, не забывать о витаминах, иным рекомендовали подружиться с гантелями, поднажать на математику, засесть за художественную литературу… Интересно, что присутствовавшая при этом одна из классных руководителей гимназистов Наталья Жаврид только удивлялась, как метко офицеры определили особенности характера юношей, их физические возможности и моральные качества. А все дело в армейском опыте!

Полковник в отставке Иван Кулан провел мини-презентацию своей книги «Города воинской славы Минской области». Экземпляр издания он вручил в дар гимназии № 37 классному руководителю Елене Верниковской.

Елена Романова, «Ваяр», romanova@mod.mil.by, фото Андрея Артюховского

←ДРУГАЯ ЖИЗНЬ РАЗВЕДЧИКА ИВАНА ЛЕЗЖОВА

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика