Беларуси на местные инициативы по переходу к "зеленой экономике" будет выделено 1,8 млн евро - Минприроды

Источник материала: БелТА  
26.02.2015 11:44 — Новости Общества
26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси на местные инициативы по переходу к "зеленой экономике" будет выделено 1,8 млн евро. Об этом сообщила во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина.

"В январе нынешнего года стартовал проект международной технической помощи "Содействие переходу Республики Беларусь к "зеленой экономике" на 2015-2017 годы". Одна из главных его составляющих – развитие местных инициатив, на которые будет выделено около 1,8 млн евро", - пояснила она.

Поддержку получат инициативы в областях управления отходами, водными ресурсами, сохранения биоразнообразия, экотуризма. Так, к примеру, инновационный проект "Организация производства офисной бумаги из вторичных ресурсов" позволит обеспечить переработку ежегодно до 12 тыс. т макулатуры и увеличить производство офисной бумаги без использования целлюлозного сырья на 10 тыс. т в год на УП Борисовская "Бумажная фабрика" Гознака.

Кроме того, будет создан питомник для искусственного выращивания птиц тетеревиных видов на базе Республиканского ландшафтного заказника "Налибокский". Предполагается создание на базе ПКУП "Коммунальник" в Бресте комплекса по переработке древесных отходов в биотопливо (древесную щепу) и последующего использования полученного биотоплива в котельной. В Житковичском районе на базе ОАО "Житковичихимсервис" предполагается внедрить безотходное производство высокоэффективных органических удобрений, снизить выбросы парниковых газов.

"Не менее значимым компонентом является и поддержка природоохранных неправительственных организаций в таких областях, как обращение с отходами, экологический туризм, сохранение биоразнообразия, расширение использования возобновляемых источников энергии. Общий объем финансирования таких "зеленых" инициатив составит более 1,5 млн евро", - отметила Ия Малкина.

По одному из компонентов предусмотрено расширение знаний общественности о принципах и идеях "зеленой" экономики, а также работа с местными органами власти по продвижению и стимулированию ее развития. "Мы планируем создать сеть экологических информационных центров на базе администраций ООПТ "Республиканский заказник "Прибужское Полесье" и "Республиканский ландшафтный заказник "Свитязянский". Кроме того, проектом будет поддержан комплекс мероприятий в области "зеленого" транспорта на территории Дворцово-паркового комплекса Радзивиллов (Несвижский район)", - рассказала первый замминистра природных ресурсов и окружающей среды.

Проект реализуется Программой развития ООН, бюджет его предоставляется ЕС и составляет 5 млн евро.
"Несмотря на то, что принципы "зеленой" экономики являются относительно новыми для Беларуси, страна уже присоединилась к этому движению и рассматривает такую экономику в качестве важного инструмента обеспечения устойчивого развития и экологической безопасности. Это закреплено в основных приоритетах и направлениях деятельности государства и общества, отраженных в Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 года", - подчеркнула Ия Малкина.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

←НАТО открыло представительство в Беларуси

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика