Прокуратура Брестской области проанализировала эффективность работы госорганов по профилактике пьянства и алкоголизма

Источник материала:  
21.02.2015 20:41 — Новости Общества
Минск, 21 февраля. Прокуратура Брестской области проанализировала эффективность работы государственных органов по профилактике пьянства и алкоголизма.

Как сообщает Генеральная прокуратура, несмотря на проводимую субъектами профилактики работу по предупреждению правонарушений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения, достичь положительных результатов в 2014 году удалось не в полной мере.

Увеличилось количество убийств на почве семейно-бытовых конфликтов в Дрогичинском, Ивановском, Ляховичском, Лунинецком, Малоритском, Пинском и Пружанском районах, Барановичах, Пинске, Московском районе Бреста. Наибольший рост умышленных тяжких телесных повреждений зарегистрирован на территории Барановичского, Березовского, Столинского, Пружанского районов и Пинска.

Результаты проверок и анализ состояния преступности в Брестской области свидетельствуют о недостаточности мер, принимаемых по предупреждению пьянства и алкоголизма, констатируют в прокуратуре.

Там отмечают, что низкая эффективность проводимых мероприятий в значительной степени обусловлена наличием формализма в работе субъектов профилактической деятельности. Не единичны факты, когда советами общественных пунктов охраны порядка не проводится работа по профилактике правонарушений, координации деятельности органов территориального общественного самоуправления и трудовых коллективов (Столинский, Жабинковский, Ганцевичский, Ивацевичский районы).

Следователями территориальных подразделений УСК по Брестской области приняты меры, направленные на повышение качества расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных на почве семейно-бытовых конфликтов. В ходе предварительного следствия принимаются меры по установлению причин совершения преступлений и условий, им способствующих. Вместе с тем, сообщают в прокуратуре, не всегда принимаются меры по их устранению.

Выявляя факты нарушения закона на предприятиях, в органах власти и управления, следователи не во всех случаях вносят их руководителям представления об устранении нарушений закона.

Принято решение, предусматривающее мероприятия, направленные на повышение эффективности работы по предупреждению правонарушений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений.

В частности, в целях дальнейшего повышения эффективности деятельности субъектов профилактики правонарушений органами исполнительной власти в региональные комплексные программы на 2015 год включены мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

В 2015 году будет продолжена практика проведения комплексных мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, профилактику пьянства и алкоголизма, с принятием решений об ограничении времени продажи алкогольных напитков.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
←МВД напоминает: В Беларуси действуют новые требования к содержанию автомобильных аптечек

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика