ТВЁРЖЕ ШАГ!

Источник материала:  

В воинских частях и соединениях организована подготовка к военному параду в честь 70‑летия Великой Победы.


Парад войск Минского гарнизона в честь 70‑летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне пройдет в Минске 9 мая нынешнего года. В нем примут участие более трех тысяч человек, более 160 единиц боевой техники, а также авиация ВВС и войск ПВО.

На параде пронесут Знамя Победы и штандарты 1‑го, 2‑го, 3‑го Белорусских и 1‑го Прибалтийского фронтов, принимавших участие в Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион». Перед трибунами промаршируют воспитанники Минского СВУ, слушатели командно-штабного факультета и курсанты Военной академии. В параде будут участвовать также «коробки» будущих офицеров военно-технического факультета в БНТУ, военнослужащих 120‑й гвардейской отдельной механизированной бригады, 38‑й и 103‑й гвардейских отдельных мобильных бригад, 86‑й и 85‑й бригад связи, 56‑го, 60‑го и 74‑го отдельных полков связи.

В механизированной парадной колонне проедут образцы техники времен Великой Отечественной войны и современные образцы вооружения и военной техники — бронированные машины, зенитные ракетные комплексы, артиллерийские установки, реактивные системы залпового огня.

В небе над Минском жители и гости столицы смогут увидеть основные типы авиационной техники ВВС и войск ПВО (боевые вертолеты, истребители, штурмовики, военно-транспортный самолет Ил‑76), а также пилотажную группу «Белая Русь» на самолетах Л‑39.

Завершат военный парад плац-концерт сводной роты почетного караула и выступление сводного оркестра Вооруженных Сил Республики Беларусь.

В параде войск Минского гарнизона примут участие и военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации.

В настоящее время тренировки парадных «коробок» проходят в пунктах постоянной дислокации воинских частей и соединений. С 24 марта начнутся общие тренировки пешей парадной колонны на плацу Военной комендатуры Вооруженных Сил. А с 16 марта на аэродроме Липки — тренировки военной техники.

Майор Дмитрий Лобашов, «Ваяр», lobashov@mod.mil.by, фото Александра Макарова

 

←Минчанин украл детскую коляску ради колес для дачной тачки

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика