Житель Новополоцка приговорен к девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества за хищение более 1,5 млрд. рублей у банка с помощью компьютерной техники

Источник материала:  
27.01.2015 17:26 — Новости Общества
Минск, 27 января. Судом Новополоцка 26 января постановлен приговор по уголовному делу по обвинению жителя Новополоцка, работавшего оператором производства на ОАО "Нафтан", в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 212 УК, сообщает Верховный суд Беларуси.

Как установлено судом, обвиняемый с 10 апреля 2013 года по 29 января 2014 года, имея единый преступный умысел на противоправное безвозмездное завладение имуществом ЗАО "Альфа-Банк" в особо крупном размере, находясь по месту своего жительства, действуя умышленно, с использованием персонального компьютера, установленного и подключенного к интернету, совершил хищение денежных средств банка на общую сумму 1.725.186.157 рублей.

После совершения преступления обвиняемый произвел следующие расходные операции по распоряжению похищенными денежными средствами: погашение кредитов, перечисление на депозитные счета, перечисление в пользу другого лица, получение наличных денежных средств, покупка драгоценных изделий, покупка товаров с использованием банковских платежных карточек и оплата услуг с использованием системы ЕРИП.

Приговором суда обвиняемый признан виновным в хищении имущества путем изменения информации, обрабатываемой в компьютерной системе, передаваемой по сетям передачи данных, совершенном в особо крупном размере, и на основании санкции ч. 4 ст. 212 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на девять лет с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Судом постановлено взыскать: с обвиняемого в пользу ЗАО "Альфа-Банк" в счет возмещения причиненного ущерба 1.273.186.157 рублей; в доход государства государственную пошлину в сумме 63.659.300 рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Витебского областного суда через суд города Новополоцка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а обвиняемым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
←Расценки на свои услуги с 11 февраля повышает сотовый оператор life:)

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика