Лукашенко: Важно, что удалось переломить тенденцию оттока из науки молодых кадров

Источник материала:  
23.01.2015 16:32 — Новости Общества
Минск, 23 января. Очень важно, что удалось переломить тенденцию оттока из науки молодых кадров и молодежь вновь идет работать в лаборатории, связывает свою судьбу с наукой. Такое мнение высказал Александр Лукашенко 23 января во время вручения дипломов академикам и членам-корреспондентам Национальной академии наук Беларуси, сообщили в пресс-службе президента.

Глава государства уверен, что "сейчас авторитет ученого и престиж профессии в обществе неуклонно повышаются".

По мнению Лукашенко, в Год молодежи "следует поднять на новый уровень работу по поддержке талантливых студентов, аспирантов, молодых научных работников. Надо активнее делиться с ними накопленными знаниями, привлекать к научным исследованиям. Вложенный в воспитание подрастающего поколения труд окупится многократно, ведь это залог преемственности созданных научных школ".

"Отрадно, что многие из вас не прыгали с места на место, а всю свою жизнь посвятили выбранной профессии, — подчеркнул Лукашенко. — Пусть это станет хорошим примером для ваших молодых коллег. Каждый ученый должен гордиться своими учениками и воспитывать научную смену. Смелее продвигайте перспективных исследователей, поощряйте их инициативу и доверяйте им ответственные задачи".

Он подчеркнул, что "интеграция науки и образования — веление времени". По мнению главы государства, "одновременно с проведением исследований необходимо готовить людей, способных быть носителями новых знаний и эффективно использовать научные достижения".

Лукашенко отметил "динамичное развитие отечественной науки и повышение ее роли в решении актуальных задач, стоящих перед страной".

Он назвал "особо важным тот факт, что внимание ученых сконцентрировано на перспективных направлениях, которые отличаются научной новизной, имеют высокий уровень экономической эффективности, экспортный потенциал и востребованы народным хозяйством и социальной сферой". Лукашенко отметил весомый вклад ученых в создание оптико-электронного оборудования гражданского и социального применения и развитие космического приборостроения. Важными направлениями являются развитие машиностроения, металлообработки, создание новых материалов. Достижения ученых широко используются в отечественном агропромышленном комплексе при внедрении передовых технологий возделывания и защиты растений, в создании перспективных сортов зерновых культур, средств механизации и переработки продукции сельского хозяйства.

С непосредственным участием белорусских ученых развивается новая для страны биотехнологическая отрасль, заметил глава государства, на базе Национальной академии наук организованы производства биотехнологической и фармацевтической продукции. Лукашенко также отметил успехи в кардиохирургии, лазерной медицине, детской нефрологии, травматологии и ортопедии, эндокринологии, лечении онкозаболеваний.

Исследования и предложения Национальной академии наук используются при подготовке программы социально-экономического развития Беларуси на 2016—2020 годы и национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития страны на период до 2030 года, сообщил Лукашенко. "Мы ждем от ученых новых конструктивных предложений, — сказал глава государства. — От вас во многом зависит будущее развитие не только белорусской науки, но и экономики, культуры, социальной сферы. Считаю, что наиболее актуальные вопросы мы с вами обсудим, в том числе и сегодня".
Марина Носова, БелаПАН.
←Лукашенко рассказал о создании онкоцентра, "которому нет равных на постсоветском пространстве"

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика