Почему из некоторых брестских аптек исчез валидол в таблетках?

Источник материала:  
13.01.2015 17:35 — Новости Общества
В понедельник 12 января в редакцию "БГ" поступило сразу несколько телефонных звонков с одним и тем же вопросом: "Почему из брестских аптек исчез валидол в таблетках?"

Сначала мы удивились, а разве он бывает в чем-то еще кроме таблеток? Оказалось, что да, продается он еще и в капсулах. Хотя во всеобщем представлении валидол - это таблетка, которую, если шалит сердце, кладут под язык и рассасывают. Понятно, что пожилым людям сложно принять его в какой-то новой форме, вот они и интересуются, почему исчез им привычный валидол.

Сначала "БГ" проверила поступившую от читателей информацию, посетив близлежащие аптеки и открыв сайт tabletka.by. К слову, в брестских аптеках валидол в таблетках мы все-таки нашли, но в аптеках "Фармации" он действительно отсутствовал. Чтобы узнать, в чем причина возникшей ситуации и появится ли он в государственных аптеках в ближайшее время, корреспондент "БГ" обратилась за разъяснением к генеральному директору Брестского РУП "Фармация" Вячеславу Гнитию.

"Валидол выпускал Луганский химико-фармацевтический завод, предприятия не стало, -
ответил Вячеслав Анатольевич. - Что сейчас происходит в Луганске, вы знаете. Если честно, то я не знал, что валидола в таблетках в аптеках уже нет. Обещали нам поставить такой валидол из города Лубны, но это тоже Украина. Когда речь идет об импортных препаратах, трудности порой возникают. Производит его и наше белорусское предприятие "Минскинтеркапс", и сеть им обеспечена. Но это валидол в капсулах. Он оказывает то же самое действие, что и в таблетках. Луганский завод выпускал валидол по 10 таблеток в упаковке, а Лубны - по 6. Сейчас мы будем получать валидол из города Лубны. Договор уже заключен, значит поставки скоро будут".

←ПРЯМАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика