Дайджесты. Анонсы. Даты

Источник материала: БелТА  
15.10.2014 08:46 — Новости Общества
ВЧЕРА
дайджест информационной ленты БЕЛТА 14 октября

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Леонида Анфимова председателем Комитета государственного контроля Республики Беларусь.

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Олега Морозова заместителем председателя Государственного военно-промышленного комитета.

Переговоры Беларуси и России по налоговому маневру продолжатся в начале 2015 года. Об этом сообщил на выставке EnergyExpo первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович уверен: результаты работы отечественной экономики были бы гораздо лучше, если бы не безынициативность кадров. Такую точку зрения руководитель правительства озвучил на заседании Президиума Совета Министров, на котором среди прочих рассматривался вопрос об ответственности кадров за выполнение параметров прогноза социально-экономического развития по итогам января-августа 2014 года.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает Беларусь основным партнером на северном направлении. Об этом сообщил председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов по итогам встречи с турецким лидером.

Беларусь в сентябре увеличила экспорт сельхозпродукции в Россию на 10%, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.

БКК совершенствует логистику поставок калийных удобрений в Бразилии.

В Национальном аэропорту Минск усилены меры по выявлению пассажиров с вирусом Эбола.

СЕГОДНЯ
анонс основных событий 15 октября

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Фестиваль фильмов программы "Ла Страда", посвященных проблеме торговли людьми".

В здании Национального банка (ул. Ленина, 14) пройдет брифинг, посвященный Дню открытых дверей в национальном банке Республики Беларусь.

В Центре современных искусств (ул. Некрасова, 3) состоится пресс-конференция по случаю начала проекта бразильско-белорусского street art фестиваля VULICA BRASIL.

ЗАВТРА
знаменательные даты 16 октября

Всемирный день продовольствия.

Всемирный день анестезиолога.

160 лет назад родился (1854-1900) Уайльд Оскар, английский писатель, драматург, поэт, критик. Автор романа "Портрет Дориана Грэя", комедий "Веер леди Уиндермир", "Женщина, не стоящая внимания", "Идеальный муж" и др.

160 лет назад родился (1854-1906) Костенич Иерофей Васильевич, ученый в области офтальмологии, доктор медицины (1887), профессор (1893). С 1894 г. профессор Варшавского военного госпиталя, с 1900 заведующий глазной клиникой и директор глазной лечебницы в Петербурге. Во время отдыха бесплатно лечил и делал хирургические операции крестьянам в Беларуси. Усовершенствовал ряд офтальмологических операций.

150 лет назад родилась (1864-1950) Сухотина-Толстая Татьяна Львовна, российская мемуаристка, художница. Дочь Л.Н.Толстого. На протяжении почти полувека, до самой смерти отца, была одним из самых близких ему людей - близких не только по родственной связи, но и по духу, по глубокому пониманию его творчества, по искреннему сочувствию его взглядам.

110 лет назад родился (1904-1943) Короткевич Дмитрий Андреевич, один из организаторов и руководителей Минского антифашистского подполья в Великую Отечественную войну. В Великую Отечественную войну с первых дней оккупации Минска включился в подпольную борьбу, руководил созданием подпольных партийных групп и налаживанием связей между ними. С мая 1942 г. член Минского подпольного горкома КП(б)Б (подпольный псевдоним Дима), где руководил отделом разведки. В октябре 1942 г. арестован гитлеровцами и замучен. Умер в 1943 г. Именем Короткевича названа улица в Минске.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

←Обещал пригнать авто из России, брал аванс и исчезал

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика