Брестчанки о белорусских миротворцах в Украине: "Не стоит туда вводить войска"

Источник материала:  
14.10.2014 17:50 — Новости Общества
В эксклюзивном интервью каналу "Евроньюс" Александр Лукашенко заявил, что готов послать белорусские войска в Украину, если это поможет урегулированию конфликта.

"Если нужно - а это для меня очень опасная и страшная вещь - коль есть недоверие России к Западу и Запада к России, Америки к России и России к Америке и есть недоверие воюющих сторон, то я готов был бы использовать и свои вооруженные силы для того, чтобы развести конфликтующие стороны", - сказал Лукашенко "Евроньюс".

В преддверии Дня матери, который отмечается 14 октября, корреспонденты "БГ" спросили у брестчанок, как бы они отнеслись к тому, если бы их сыновей отправили в зону боевых действий в Украине в качестве миротворцев, и считают ли они разумным ввод белорусских войск на чужую территорию.

Алла, работник детского сада:

- Я думаю, что не стоит. Не должны наши ребята там гибнуть, как и российские. В моей семье все военнослужащие, поэтому я не могу ответить на этот вопрос: один сын уже служит, другой еще учится. Я против этого, негативно к этому отношусь. Не питаю уважения к этим людям: понимаю, вывезли жен, детей, но сами должны вернуться и защищать свою родину, а не ждать, что кто-то за них это сделает. Я не сторонник того, чтобы белорусы вводили туда свои войска и там гибли. Это дело лично каждого, но войска - нет. Непонятно, что там творится.

Любовь, пенсионерка:

- Мне кажется, надо помочь. Они сами не справятся. Но главное, чтобы мы не потеряли своих людей, потому что, сами понимаете, неясно, как это будет происходить. Я далека от политики и не могу понять, как эти войска будут вводиться. Если это будет без потерь, то, конечно, можно помочь, но если там будут потери… Если бы мой сын шел туда на войну, я была бы против!

Людмила, предприниматель, и Иван, военный пенсионер:

- Мы абсолютно против, однозначно. Там же неважно, какие войска будут - белорусские или какие-то другие, все будет зависеть от Киева. Они будут их провоцировать. Были миротворческие войска в Югославии, и что там было?! Раз разницы нет, то лучше туда не направлять свои войска. В любом случае, мы за мирные переговоры. Чтобы наша страна предоставляла площадку для переговоров. Видно, что результата никакого не будет - идет политическая борьба. Мирным путем они должны договориться. Об этом говорит разум, об этом может сказать даже самая простая кухарка - нужно договариваться. Военным путем такой конфликт решить невозможно. Договоренности договоренностями, но реалии таковы: перемирие объявили, но до сих пор все продолжается. Ну введут белорусы туда войска и привезут десятки гробов сюда. На западе Украины такая вражда против России, что даже когда там отдыхаешь и говоришь на русском языке, то на тебя смотрят как на врага народа, врага украинцев.

Ирина, учитель:

- Однозначно нет. Я не верю тому, что это действительно приведет к урегулированию конфликта. Мне кажется, что туда просто будут втянуты дополнительные люди на военную площадку. Это как в жизни: начинали два человека, все подтянулись - вот вам и война. Я однозначно против, чтобы наши ребята ехали туда. Достаточно вспомнить Афганистан и другие военные точки. Никогда это не приводило к урегулированию конфликта. Гибли люди, и ничего больше. История не терпит сослагательного наклонения, но везде, где вводились миротворческие войска, сохранялась напряженная обстановка.

Ирина, швея:

- Не стоит, можно помочь не только войсками. Если бы моего сына или мужа туда отправили, я была бы против. Отношусь к этому очень отрицательно. Не стоит туда вводить войска. Можно помочь любыми другими способами людям, которые там на самом деле бедствуют, но никак не войсками.

Лариса, не работает:

- Я думаю, что вмешиваться туда не надо. Мне кажется, надо мирно урегулировать, но не войной. Как бы я отнеслась, если бы родных туда забрали? Я была бы не согласна, была бы против того, чтобы мои родственники шли на боевые действия. Любая семья не хочет потерять ни мужа, ни сына, ни отца, ни брата.
←Похититель 850 пар обуви в Барановичах приговорен к трем с половиной годам лишения свободы

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика