Сергей Михалок объяснил причину распада группы "Ляпис Трубецкой"

Источник материала:  
05.09.2014 11:53 — Новости Общества
Минск, 5 сентября. Лидер группы Brutto Сергей Михалок объяснил причины распада популярного белорусского коллектива "Ляпис Трубецкой", основателем которого он был. Об этом музыкант рассказал в своеобразном "завещании Ляписа", опубликованном на официальной странице Brutto в социальной сети Facebook.

В тексте этого завещания Михалок отметил, что идея создать проект Brutto родилась после выпуска западного альбома Agitpop "Ляписа Трубецкого" в Германии в 2010 году.

"Буфером между Brutto и "Ляписами" должен был стать мой сольный альбом "Весёлые картинки". Подчеркиваю, "Весёлые картинки" — это моя совместная работа с моим другом из Киева Виталием Телезиным. Ни по концепции, ни по музыкально-поэтическому воплощению этот альбом не имеет ничего общего с революционно-эстрадным, праздничным и агитбригадным "Ляписом", — написал Михалок.

Однако роспуску коллектива "Ляпис Трубецкой" помешали политические события в Беларуси, где в 2010 году после очередных президентских выборов началась череда преследований политических оппонентов Александра Лукашенко и несогласных с политикой действующей власти граждан. "Нас начали прессовать, запрещать концерты, и роспуск группы восприняли бы как трусость и малодушие", — пояснил музыкант.

После этих событий, пишет Михалок, он уехал в Москву, где "воплотил часть песен для Brutto с "Ляписами" в альбоме "Рабкор". При этом он подчеркнул, что этот альбом является отражением его "субъективного, глубоко личного взгляда на современное искусство как метод агитации и воздействия на массовое сознание". "Уже тогда стало ясно, что часть музыкантов и поклонников "Трубецкого" не разделяет моего революционного настроения и моих дерзких, брутальных поступков", — отметил лидер Brutto.

"Идея Brutto разорвала "Ляпис" изнутри и прорвалась сквозь дутый шар "ляписовского" благополучия, — назвал Михалок главную причину распада группы. — Паника, злость, ярость, смятение, обиды и взаимная ненависть охватили основу синдиката Lyapis Crew и фанатов группы. Я решил уйти из "Трубецкого" и стал искать единомышленников для создания Brutto. Во время подготовки Brutto мы записали с "Ляписами" еще один альбом "Матрешка", поставив тем самым жирный восклицательный знак в финале тернистого, противоречивого пути группы "Ляпис Трубецкой".

"Спасибо друзьям за вдохновение и теплоту! Спасибо врагам за мотивацию и ярость! Ваш Михалок, он же Серджио Брутто", — резюмировал музыкант.

Напомним, 1 сентября после более двух десятков лет успешной творческой деятельности группа "Ляпис Трубецкой" завершила музыкальную карьеру. В ночь с 31 августа на 1 сентября музыканты распавшейся группы в интернете презентовали два независимых проекта. Так, экс-лидер и идейный вдохновитель "Ляписов" Сергей Михалок основал группу Brutto (уже заработал ее официальный сайт brut.to). В свою очередь трое экс-участников группы "Ляпис Трубецкой" последнего состава — вокалист Павел Булатников, гитарист Руслан Владыко и ударник Александр Сторожук — основали коллектив Trubetskoy, который, по их словам, является продолжателем дела "Ляписов". К этой группе также примкнули гитарист Павел Третьяк и Александр Мышкевич.
Захар Щербаков, БелаПАН.
←В Городокском районе старикам не выделяют комбайны для уборки урожая

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика