15 фестивалей уходящего лета. Где еще можно успеть побывать

Источник материала: БелТА  
21.08.2014 19:18 — Новости Общества
Лето подходит к концу, но оно действительно было ярким и насыщенным событиями. Три месяца мы наслаждались городскими праздниками, турнирами и фестивалями под открытым небом - слушали живую музыку, участвовали в квестах и велопокатушках, раскладывали палатки, ловили рыбу, приобщались к уличной культуре... И словно на прощанье лето дарит нам пускай не самые теплые выходные, но зато наполненные интересными и "вкусными" ивентами. Пятнадцать фестивалей уходящего лета. Наслаждайтесь!

Фестиваль летучих мышей, 23 августа

15 фестивалей уходящего лета. Где еще можно успеть побывать



Впервые в Беларуси в музейном комплексе "Дудутки" 23 августа пройдет фестиваль летучих мышей.

Люди ошибочно ассоциируют летучих мышей с вампирами и кровопийцами, вспоминают картины из фильмов ужасов. Но это всего лишь мифы, уверяют организаторы фестиваля.

В программу фестиваля входят концерт группы "Крама", фотовыставка "Летучие мыши вокруг нас", презентация фильма "Тени ночного неба". Гостям будет предложено под руководством эксперта построить домик для рукокрылых. Состоятся мастер-классы по вырезанию фликеров, валянию из войлока и лепке из глины. Так что каждый сможет унести с фестиваля свою собственную летучую мышь, сделанную собственными руками.

Место: музейный комплекс "Дудутки"
Время: с 16.00 до 21.30
Стоимость: оплачивается только входной билет в музейный комплекс (взрослый - 100 тыс. бел. руб., детский - 60 тыс. бел. руб., дошкольники - бесплатно).


Фестиваль "Августовский канал в культуре трех народов", 23 августа

15 фестивалей уходящего лета. Где еще можно успеть побывать



Фестиваль "Августовский канал в культуре трех народов" состоится 23 августа в районе шлюза Домбровка.

В этот день на Августовском канале встретятся исполнители и коллективы художественной самодеятельности белорусских, польских и литовских национальных объединений Гродненской области. Состоится выставка-продажа изделий народного творчества, будет работать выездная торговля, планируется организовать разнообразные спортивные соревнования, мастер-классы по ремеслам, намечена и вечерняя танцевальная программа.

Одновременно со своеобразным фестивальным закрытием официального летнего сезона на Августовском канале в Домбровке Гродненский район отметит и районные "Дажынкі-2014". Состоится праздничное шествие хлеборобов, церемония вручения премий победителям уборочных соревнований.

В этот день будет организовано дополнительное транспортное сообщение Гродно - Августовский канал.

Место: в районе шлюза Домбровка
Время: с 10.00 до 20.00
Стоимость: бесплатно


"Анненский кирмаш", 22-23 августа

15 фестивалей уходящего лета. Где еще можно успеть побывать



Традиционный "Анненский кирмаш" пройдет 22-23 августа в Зельве (Гродненская область).

Основные мероприятия кирмаша пройдут на водохранилище Зельвянка 22 августа. Состоится торжественное открытие праздника, конкурс любителей рыбной ловли, водолазов, выступление столичного спортивного клуба, эстрадный концерт с участием Саши Немо, спортивно-развлекательная и танцевальная программы, фейерверк.

23 августа кирмаш переместится на центральную площадь райцентра, где в полдень состоится театрализованное представление, выступят танцевальные коллективы, пройдут состязания по силовому экстриму с участием рекордсмена Книги рекордов Гиннесса гиревика Вячеслава Хоронеко. В этот день будут подведены итоги на лучший праздничный каравай, стилизованный костюм, подворье, конную повозку, работу декоративно-прикладного искусства, фото- и видеосюжет об "Анненском кирмаше". На других площадках райцентра будет работать город мастеров, состоятся мастер-классы по танцам и ремеслам, ярмарки, презентации агроусадеб, будут организованы развлекательные площадки с аттракционами для детей и взрослых. Вечером на центральной площади города состоится концерт с участием Гюнеш, музыкального театра "Рада", слонимского театра моды "Этуаль", огненным шоу. Ночью кирмаш продолжится пенно-лазерным шоу на танцевальной площадке районного дома культуры.

Как некогда в центре кирмаша были лошадиные торги, так и в нынешнем году на стадионе "Колос" пройдут конно-спортивные мероприятия. Для всех желающих будут организованы прогулки на повозках и бричках.

Место: Зельва (Гродненская область)
Стоимость: бесплатно


Фестиваль боди-арта, 23 августа

15 фестивалей уходящего лета. Где еще можно успеть побывать



Фестиваль боди-арта пройдет на озере Суя в Полоцком районе 23 августа.

Участниками мероприятия станут начинающие художники, а также любители изобразительного искусства и их арт-модели. В качестве защиты произведения каждому художнику будет необходимо представить 4-минутную презентацию в виде эстрадного номера или театрализации.

Жюри будет оценивать произведения искусства по трем направлениям: соответствие исполнения заявленной художником теме, технический уровень исполнения, презентация работы. По итогам конкурса определится тройка победителей, а также обладатель "Приза зрительских симпатий". Лучшие арт-модели фестиваля получат титулы "Мисс Боди-арт Полоцк-2014" и "Мистер Боди-арт Полоцк-2014".

Место: озеро Суя (Полоцкий район)
Стоимость: бесплатно


Чемпионат по скоростной сборке кубика Рубика "Cubing fest 2014", 23-24 августа

15 фестивалей уходящего лета. Где еще можно успеть побывать



Более 100 человек из Беларуси, России, Украины и Польши примут участие в международном чемпионате по скоростной сборке кубика Рубика "Cubing fest 2014", который пройдет в Минске 23-24 августа.

Помимо сборки традиционного кубика Рубика (3x3x3) участники будут соревноваться в 17-и других дисциплинах, в том числе сборке головоломки одной рукой и вслепую. Все рекордные результаты, показанные участниками соревнований, будут зафиксированы в базе Всемирной Ассоциации Кубика (WCA - World Cube Association).

Во время чемпионата будет действовать тематическая выставка головоломок с гидом. Также будет организована зона обучения, где все желающие смогут постигнуть азы спидкубинга.

Место: Минск, Дворец детей и молодежи (Старовиленский тракт, 41)
Время: начало в 9.30
Стоимость: бесплатно


Фестиваль "Споровские сенокосы 2014", 23 августа

15 фестивалей уходящего лета. Где еще можно успеть побывать



Экологический фестиваль "Споровские сенокосы 2014" состоится 23 августа на базе республиканского биологического заказника "Споровский".

Национальные состязания косцов, которые проводятся здесь уже в восьмой раз, в 2014 году году станут одновременно и IX чемпионатом Европы по ручному сенокошению. Возможность физической разминки будет предоставлена и зрителям.

Впервые в Беларуси пройдут соревнования по "футболу на болоте". Полем для игры станет площадка размером 60х35 м в настоящем низинном болоте. Желающие смогут пройтись по подвесной веревочной тропе в лесу, освоить азы управления различными видами водного транспорта на реке Ясельда, совершить путешествие по экологической тропе по болоту.

Поднимать настроение гостям и участникам фестиваля будут лучшие творческие коллективы области - "Хмелевские волоцуги", "Святлiца", "Споровский околот" и др. В финале праздника ожидается выступление легендарной белорусской группы "Палац". Будут организованы выставки-продажи сувениров и изделий ремесленников, работа выездной торговли и детских аттракционов.

Место: д. Высокое (Березовский район Брестской области)
Время: начало в 10.00
Стоимость: бесплатно


Международный фестиваль "Зов Полесья", 23 августа

15 фестивалей уходящего лета. Где еще можно успеть побывать



Международный фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья" пройдет 23 августа в агрогородке Лясковичи Петриковского района Гомельщины.

Для участия в форуме приглашены творческие коллективы, мастера и ремесленники из России, Украины, Молдовы. Мероприятие предполагает насыщенную концертную программу, выставки ремесленного и народного творчества, отражающие своеобразие и уникальность полесского края. Намечено проведение конкурса красоты "Красавица Полесья", фотовыставки "Знаменитые полешуки", конкурса молодой семьи и праздника рушника.

Место: агрогородок Лясковичи (Петриковский район)
Стоимость: бесплатно


Фестиваль Вкусного Блога, 23-24 августа

15 фестивалей уходящего лета. Где еще можно успеть побывать



23-24 августа парк им. М. Горького приглашает на крупнейшее кулинарное событие беларуси - III Международный Кулинарный Фестиваль Вкусного Блога.

Фестиваль Вкусного Блога - единственное культурно-развлекательное open-air-мероприятие, полностью посвященное еде, питанию, кулинарии и национальной кухне. Программа фестиваля включает в себя мастер-классы именитых поваров, показательные выступления, дегустации, конкурсы, концерт и развлечения на свежем воздухе.

В этом году в рамках Фестиваля Вкусного Блога пройдет уже II Республиканский кулинарный турнир "Золотой китель-2014" - профессиональный конкурс на лучшего повара Беларуси. Фестиваль соберет участников и посетителей со всей Беларуси, а также гостей из других стран - США, Италии, России, Украины, Литвы, Грузии, Казахстана, Узбекистана и др.

Место: парк им. М. Горького
Время: начало 23 августа в 10.00, 24 августа в 10.30
Стоимость: бесплатно


Международный день чипсов, 23 августа

15 фестивалей уходящего лета. Где еще можно успеть побывать



Парк развлечений "Дримлэнд" приглашает всех на Международный день чипсов, который состоится 23 августа. Каждый сможет поучаствовать в празднике и получить подарки. Самых активных ждет квест-игра, где можно будет побороться за главный приз от PATELLA CHIPS.

Место: Парк развлечений "Дримлэнд" (ул. Орловская, 80)
Время: начало в 11.00
Стоимость: вход по билету в парк


Международный фестиваль огня в Ратомке, 22-23 августа

15 фестивалей уходящего лета. Где еще можно успеть побывать



Международный фестиваль огня пройдет 22 и 23 августа в Республиканском центре олимпийской подготовки конного спорта и коневодства. На празднике соберутся более 100 участников из России, Украины и Беларуси, среди которых призеры престижных состязаний.

Зрители увидят настоящую огненную битву с рискованными трюками и оркестром "в пламени". Артисты подожгут музыкальные инструменты, обработанные специальным огнеупорным раствором, и исполнят на них композицию. Будет также номер с участием не боящихся пламени дорогих арабских скакунов. В завершение мероприятия всех гостей ждет огненная инсталляция и пиротехническое шоу.

Музыкальное сопровождение в жанрах: средневековье, романтика, хард-рок и др.

Стоимость билетов: центральные секторы: 160 000, 220 000, VIP - 330 000 руб. +один круг на лошадке в подарок. В дни проведения мероприятия откроется продажа также и на крайние секторы: 70 000, 120 000 бел. руб.

Место: пос. Ратомка, ул.Корицкого, 136
Время: начало в 20.00
Стоимость: от 70 тыс. бел. руб.


Фестиваль "Пад знакам Лялівы" в Кревском замке и фест "Керамика Крево", 23 августа

15 фестивалей уходящего лета. Где еще можно успеть побывать



Еще один фестиваль средневековой культуры соберет гостей и туристов у стен замка в деревне Крево.

Посетителей ждет город мастеров, мастер-классы по народным танцам, песням и играм, концерт с участием местных фольклорных коллективов, различные представления и конкурсы. В программе фестиваля также будут исторические реконструкции и рыцарские поединки, театрализованное шествие и костюмированное дефиле, выступления театральных, танцевальных и фольклорных коллективов. Для гостей будут организованы стрельба из лука, перетягивание каната, танцы, хороводы, народные игры. Белорусское студенческое этнографическое товарищество организует для участников и гостей фестиваля этно-фолк-дискотеку.

Предварять вечерний праздник средневековой культуры будет первый фест "Кераміка Крэва", на который приглашены лучшие мастера гончарного искусства. В течение дня на мастер-классах под их руководством можно будет сделать кубок, рог изобилия или музыкальную свистульку, а на большой ярмарке керамики - приобрести эксклюзивные сувениры. Юных гостей детской площадки научат лепить из глины. Атмосферу для вдохновения будут создавать музыканты и этно-фолковые группы, а в торговых киосках гости феста смогут попробовать свежевыпеченный хлеб по старинным рецептам, квас и другие белорусские блюда и напитки.

Место: д. Крево
Стоимость: бесплатно


Фестиваль "Млын" в Дудутках, 24 августа

15 фестивалей уходящего лета. Где еще можно успеть побывать



Ежегодный фестиваль "Млын", посвященный трем Спасам, пройдет в Дудутках 24 августа.

Гости музея смогут продегустировать яблочный пирог, холодный квас, мед и различные фрукты. Каждый желающий также сможет попробовать себя в гончарном ремесле. Сувениры, сделанные своими руками, посетители музея могут забрать с собой.

В рамках фестиваля запланированы мастер-классы по танцам народов мира, организованные театром "Гістрыён".

Любители животных смогут наблюдать выступление конной школы. Завершит фестиваль двухчасовой концерт белорусских групп "Bulba Fusion" и "Без Билета".

Место: музейный комплекс "Дудутки"
Время: начало в 12.00
Стоимость: взрослые - 100 тыс. бел. руб., школьники - 60 тыс. бел. руб., дошкольникам вход свободный.


III Международный фестиваль караоке "Звезда караоке", 22-31 августа

15 фестивалей уходящего лета. Где еще можно успеть побывать



Крупнейший музыкальный конкурс исполнителей караоке пройдет в театре-караоке "Богема" с 22 по 31 августа. Призовой фонд: $30 тыс.

Международный фестиваль "Звезда караоке" уже стал традиционным мероприятием для всей караоке-индустрии. Его с нетерпением ждут не только в Беларуси, но также в России, Украине, Казахстане, Израиле, Молдове, Латвии, Грузии, Армении и других странах по всему миру.

За время существования фестиваля в нем приняли участие более 1,5 тыс. талантливых исполнителей из более чем 15 государств. В состав жюри в разные годы входили учредители и топ-менеджеры лучших караоке клубов в мире, продюсеры, а так же звезды эстрады, театра и кино.

Основная цель Фестиваля - дать возможность талантливым исполнителям реализовать свои вокальные возможности на большой концертной сцене и дать мотивацию всем любителям караоке к дальнейшему развитию и самосовершенствованию в области музыкального творчества.

В конкурсе могут принять участие все желающие - любители караоке, кроме профессиональных исполнителей, в возрасте от 18 лет и старше, заполнившие анкету-заявку на участие. Участие бесплатное.

Место: театр-караоке "Богема" (г.Минск, пр-т Машерова, 17, к. 1)
Время: начало в 19.00
Стоимость: 300 тыс. бел. руб.


Соревнования по конкуру в "Дудутках", 30 августа

15 фестивалей уходящего лета. Где еще можно успеть побывать



Музей "Дудутки" приглашает зрителей и участников на соревнования по конкуру на кубок "Музейного комплекса старинных народных ремесел и технологии "Дудутки". Финал состоится 30 августа.

Вход на соревнования для зрителей свободный, однако для того, чтобы ознакомится с музеем, необходимо приобрести входной билет.

Место: музейный комплекс "Дудутки"
Время:с 16.00 до 21.30
Стоимость: входной билет в музейный комплекс - взрослый - 100 тыс. бел. руб., детский - 60 тыс. бел. руб., дошкольники - бесплатно).


Международный фестиваль фейерверков, 30 августа

15 фестивалей уходящего лета. Где еще можно успеть побывать



Мероприятие состоится в живописном месте на берегу озера в агрогородке Верейки (Волковысский район).

На фестиваль приглашены известные пиротехнические белорусские, российские, украинские и польские команды, которые являются призерами международных показов. Состоится конкурс фейерверков. Судейская коллегия с участием представителей международных пиротехнических ассоциаций определит лучшее пиротехническое шоу.

Зрителей ждет внеконкурсный гала-фейерверк от белорусской команды "Кальвин", которая является чемпионом 2014 года Международного фестиваля фейерверков в г. Чебоксары (Россия). Во время фестиваля пройдут показательные выступления творческих коллективов Волковыска и других регионов Беларуси. Будут работать торговые и ярмарочные павильоны.

Место: агрогородок Верейки (Волковысский район)
Стоимость: бесплатно

БЕЛТА.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

←Квартал в пределах улиц Калинина, Коласа, Белинского, Чорного: против застройки выступило около 1,2 тысячи минчан

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика