Медики планируют вакцинировать от гриппа 40% минчан

Источник материала:  
03.08.2014 14:50 — Новости Общества


В этом году в Минске прививками от гриппа планируется охватить 40% населения, или 764,4 тыс. человек, сообщает столичная санитарно-эпидемиологическая служба.

В 2013 году было привито 35% жителей столицы. Как отмечают в ведомстве, вакцинация позволила предупредить более 62 тыс. случаев заболевания гриппом, в том числе более 7,5 тыс. — в осложненных формах, а также более 40 тысяч случаев заболевания острыми респираторными инфекциями (ОРИ) негриппозной этиологии. Кроме того, вакцинация позволила предотвратить более 144 тыс. обращений больных за амбулаторно-поликлинической помощью к врачам-терапевтам и педиатрам.

Предотвращенный экономический ущерб специалисты оценивают в 25,4 млн. долларов США. На каждый вложенный в вакцинацию доллар США была получена прибыль в размере 14,4 доллара.

В нынешнем году за счет бюджетных источников средств от гриппа будут привиты более 610 тыс. минчан, свыше 154 тыс. — за счет предприятий и личных средств. Вакцинация традиционно начнется в сентябре-октябре.

Вакцинации в первую очередь подлежат лица, относящиеся к группам риска: медработники, школьники, дети, посещающие дошкольные учреждения, учащиеся и студенты средних и высших учебных учреждений, педагоги и воспитатели школ и детских садов, а также лица, которые по долгу службы занимаются жизнеобеспечением города.

К группе повышенного риска «возникновения осложнений после перенесенного гриппа» относятся дети и взрослые с хроническими заболеваниями, лица старше 65 лет, дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, беременные женщины.

Ежегодно в Минске гриппом и ОРИ заболевает около 10% детей и 5% взрослых. В период подъема заболеваемости увеличивается число госпитализаций с обострениями сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфарктами и нарушениями мозгового кровообращения, тяжелыми пневмониями. На ОРИ приходится 45—60% случаев заболеваний взрослого населения с временной утратой трудоспособности, сообщает БелаПАН.

Медики утверждают, что прививка предотвращает заболевание гриппом у 60—95% детей и взрослых. «Дополнительным эффектом вакцинации против гриппа является снижение заболеваемости ОРИ среди привитых на 25—30%. Но самое главное, что вакцинация обеспечивает предупреждение тяжелых и осложненных форм гриппа», — подчеркивают в столичной санслужбе.



←В Гомельском районе дети будут изучать английский с носителями языка

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика