Погоня за показателями. Чиновники выписывают липовые штрафы и сами их оплачивают

Источник материала:  
24.06.2014 22:14 — Новости Общества


35-летняя работница сельского исполкома для повышения рейтинговых показателей в работе составила два постановления об административном взыскания в виде штрафа на жителей деревни. Это были пенсионерки 1930 и 1938 года рождения, которые якобы совершили административное нарушение. Выписанные штрафы работник сельского исполкома оплатила сама.

Погоня за показателями. Чиновники выписывают липовые штрафы и сами их оплачивают


Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК по Гомельской области, прокуратура Светлогорского района по материалам проверки ОБЭП РОВД в конце мая возбудила уголовное дело в отношении управляющей делами одного из сельских исполкомов по злоупотреблению служебными полномочиями. Дело ведет Светлогорский районный отдел Следственного комитета.

В ходе следствия выяснилось, что должностное лицо выносила еще одно постановление о привлечении к ответственности пенсионера, местного жителя, который также якобы нарушил правила благоустройства.

Вину подозреваемая не отрицает, сотрудничает со следствием. Мерой пресечения ей избрано обязательство о явке. Пока она продолжает работать в сельском исполкоме.

Как уже сообщалось, в Рогачеве сотрудник землеустроительной службы в погоне за показателями составил 168 фиктивных протоколов на граждан, которые и не знали о допущенных «нарушениях». Только в декабре 2013 года должностное лицо составило 57 фиктивных протоколов по статье 23.1 КоАП (неисполнение требования, предписания либо представления об устранении нарушения). Предписания же землепользователям не направлялись, а протоколы за «неисполнение предписаний» сотрудник землеустроительной службы составлял не выходя из кабинета. Выписанные штрафы работник оплачивал самостоятельно. В отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по статье 424 УК (превышение власти).

В 2013 году в Светлогорске заместитель начальника межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, повышая показатели работы, выписывал поддельные административные протоколы. Документы оформлялись на реальных людей, которые тоже не подозревали, что являются правонарушителями.



Алена ГЕРМАНОВИЧ
←Эксперт: искоренить коррупцию в медицине так же реально, как построить коммунизм

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика