Следственный комитет: Деятельность ООО "АвтоКомпаниСевен" осуществлялась по принципу финансовой пирамиды

Источник материала:  
12.06.2014 14:27 — Новости Общества
Минск, 12 июня. Следственный комитет Беларуси обнародовал некоторые подробности уголовного дела о крупном мошенничестве в автобизнесе минского ООО "АвтоКомпаниСевен".

Напомним, в отношении директора предприятия возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере по ч. 4 ст. 209 УК. Он и несколько соучастников преступления были задержаны ночью 5 июня.

Как сообщили БелаПАН в отделе информации и связи с общественностью СК, в ходе предварительного следствия достоверно установлена схема завладения мошенническим путем дорогостоящими автомобилями граждан. Деятельность компании осуществлялась по принципу финансовой пирамиды.

Установлено, что у директора компании образовалась задолженность перед лицами, которые оставляли ему автомобили на основании договоров комиссии, по той причине, что, принимая у лица автомобиль по договору комиссии за одну цену, он реализовывал автомобиль перекупщикам по более низкой цене. То есть осуществлял деятельность в убыток компании.

Часть вырученных от продажи автомобилей денег директор вкладывал в подконтрольные ему субъекты хозяйствования с целью получения материального обогащения и покрытия образовавшегося отрицательного сальдо, а оставшейся частью рассчитывался с предыдущими клиентами общества. Несмотря на то, что отрицательное сальдо увеличивалось, директор компании продолжал принимать на реализацию автомобили, которые также продавались лицам, занимающимся неофициальной перепродажей автомобилей.

Таким образом, директор компании организовал пирамиду по реализации автомобилей граждан по договорам комиссии с последующей легализацией доходов, полученных преступным путем.

Расследование уголовного дела поручено следственной группе из числа наиболее опытных следователей управления Следственного комитета по Минску.

В настоящее время установлено более 400 потерпевших. По предварительным данным, ущерб составляет не менее двух миллионов долларов США. В отношении директора компании избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
←В Гродно задержан пьяный таксист

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика