В Беларуси расстрелян 45-летний Григорий Юзепчук, приговоренный к смертной казни за убийство сокамерника

Источник материала:  
12.05.2014 18:53 — Новости Общества
Минск, 12 мая. В Беларуси расстрелян 45-летний Григорий Юзепчук, год назад приговоренный к смертной казни за убийство. Об этом сообщает правозащитный сайт spring96.org со ссылкой на Могилевский областной суд.

Юзепчук убил сокамерника, который якобы проиграл свою жизнь в домино. Смертный приговор ему был вынесен 25 апреля 2013 года коллегией могилевского областного суда по уголовным делам. Дело рассматривали в Могилевском СИЗО в закрытом режиме. Верховный суд оставил приговор в силе.

Как отмечают правозащитники, приговор не вызвал большого резонанса из-за отсутствия информации о деле, а также о личности самого убийцы. Долгое время официальные органы не называли даже фамилию осужденного.

Юзепчук родился в Житомирской области Украины, по национальности — цыган, определенного места жительства не имел, был судим семь раз. Последний срок — 25 лет — Юзепчук получил за двойное убийство. По информации Белорусского телевидения, он вступил в интимную связь женщиной, а их собутыльнику это не понравилось. Жертв он заколол ножом "на почве ревности". За это Юзепчука направили в могилевскую тюрьму № 4, где 5 июня 2012 года он совершил очередное убийство, на этот раз — своего сокамерника. Его жертва, сирота и детдомовец 22-летний Игорь Ходаков, был осужден на 18 лет за то, что во время ссоры убил родного дядю, который ухаживал за ним. Юзепчук совершил убийство вместе с другим сокамерником. Все трое якобы решили сыграть в домино "на жизнь". Того, кто проиграл, задушили.

Правозащитники предполагают, что Юзепчук мог быть расстрелян вместе с Павлом Селюном. О расстреле последнего адвокату сообщили 18 апреля, хотя официального подтверждения до сих пор нет.

В 2009 году фамилия Юзепчук уже фигурировала в "расстрельных списках". Тогда к смертной казни приговорили неграмотного Василия Юзепчука, также цыгана. 30-летний Василий Юзепчук был приговорен к высшей мере наказания за совершение серии убийств пожилых женщин в Брестской области. Правозащитники нашли подтверждение, что расстрелянные — Василий и Григорий — двоюродные братья.
Андрей Середа, БелаПАН.
←В Минске в 2014 году планируется оборудовать более 200 велопарковок

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика