МВД: Вопросы безопасности на стадионах и работы с болельщиками требуют участия всех заинтересованных сторон, а не только органов внутренних дел

Источник материала:  
15.04.2014 20:27 — Новости Общества
Минск, 15 апреля. Вопросы безопасности на стадионах и работы с болельщиками требуют участия всех заинтересованных сторон, а не только органов внутренних дел. Об этом говорится в сообщении управления информации и общественных связей Министерства внутренних дел Беларуси со ссылкой на начальника управления охраны правопорядка МВД Ивана Кубракова.

Отмечается, что с учетом предложений МВД Белорусская федерация футбола разработала правила поведения зрителей на стадионах во время футбольных матчей и других массовых соревнований, появились специалисты по работе с болельщиками, иные новшества.

Для более тесного взаимодействия и повышения комфорта зрителей во время футбольных матчей еще в прошлом году глава МВД и председатель БФБ подписали протокол о намерениях. Принято решение о создании постоянно действующей рабочей группы по мониторингу ситуации на стадионах и разработке стратегии взаимодействия между АБФФ и МВД при проведении футбольных матчей. В рамках указанной стратегии рассматривается возможность введения службы стюардов.

В сообщении говорится, что, несмотря на принятые меры, в 2013 году милицией зафиксировано 66 происшествий, связанных с проведением матчей и околофутбольным движением, возбуждено 9 уголовных дел, составлено 198 протоколов об административных правонарушениях. Большинство нарушений отмечено в Минске и Минской области. Самые типичные — использование пиротехники, демонстрация провокационных баннеров, скандирование оскорбительных лозунгов, в том числе на трибунах, выход на поле, а также конфликты.

Например, в прошлом сезоне в Новогрудке при проведении матча чемпионата Гродненской области между местной командой и футбольным клубом Волковысского района группы фанатов в масках ворвались на территорию стадиона, устроили драку с болельщиками, сорвали с трибуны баннер и флаг. К уголовной ответственности за совершение злостного хулиганства тогда были привлечены несколько минчан. В Новополоцке при проведении товарищеского матча между командами "Нафтан" и "Витебск" болельщики жгли фаеры, крушили сиденья, использовали провокационную атрибутику.

Накануне открытия футбольного сезона в марте в Доме футбола (Минск) состоялся ставший уже традиционным семинар по вопросам обеспечения безопасности при проведении футбольных матчей. В нем приняли участие руководство БФБ, специалисты по вопросам безопасности, по работе с болельщиками футбольных клубов, а также представители органов внутренних дел и других заинтересованных ведомств. В ходе семинара поддержано стремление к обоюдному сотрудничеству в формировании четкой, понятной, открытой системы взаимоотношений. Отмечено, что организаторами игр зачастую не принимаются должные меры по обеспечению порядка на стадионах, созданию комфортных условий для болельщиков.

По словам Кубракова, не везде на местах достигнутые договоренности выполняются в полном объеме. Имеются вопросы по работе с болельщиками. Общереспубликанского объединения болельщиков в Беларуси, как, например, в России, нет. За поведение "своих фанатов", по регламенту чемпионата, ответственность несут футбольные клубы. Только в трех из них ("Гомель", БАТЭ и "Динамо-Брест") официальные фан-клубы зарегистрированы. В других работа с фанатами не организована.

В МВД отмечают, что на официальных сайтах клубов порой размещаются фотографии с примерами нарушений правил поведения зрителей (использование пиротехники, обнажение частей тела и т.д.), что в околофутбольной среде лишь поощряет противоправные поступки. Например, во время матча в мае прошлого года в Жодино трансляция таких роликов на экране стадиона спровоцировала попытки выхода фанатов на поле. А в феврале 2013 года отсутствие должного правового информирования привело к тому, что болельщики устроили в Слуцке уличное шествие с нарушением законодательства о массовых мероприятиях.

В милиции говорят, что непринятие клубами должных мер по организации выезда болельщиков на гостевые матчи способствовало совершению различных правонарушений и со стороны фанатов, и против них самих.

Однако наличие официальных фан-клубов, как говорится в сообщении, не панацея. Болельщики команды БАТЭ, при которой такой клуб есть, во время прошлогодних матчей неоднократно демонстрировали незарегистрированные баннеры, скандировали провокационные лозунги.

"Оценивая неспортивное поведение отдельных любителей спорта, можно сделать вывод, что руководителям футбольных клубов в Беларуси не удалось создать полноценные фан-клубы, которые бы заложили позитивные традиции этого движения, престижность членства, объединили всех поклонников футбола и установили определенный кодекс их поведения", — считает Кубраков.

"В то же время в МВД понимают, что и правоохранителям необходимо многое сделать для совершенствования своей работы: в адрес милиции иногда поступают нарекания со стороны болельщиков, не согласных с действиями стражей порядка. Любителям футбола хочется, чтобы во время матчей количество милиции было ограничено. Есть жалобы и по поводу личных досмотров", — говорится в сообщении.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
←Двум ксендзам-иностранцам, служащим в Беларуси, отказали в визах

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика