Александр Лукашенко: что-то не так...

Источник материала:  
31.01.2014 21:39 — Новости Общества


С легкой руки пока не попавшего в анналы ассистента режиссера Виталия и не расслышавших его участников массовки фраза «что-то не так» стала (или вот-вот станет) популярным в Беларуси протестным лозунгом. Будут ли за него давать сутки? Вполне возможно. Но есть один бронебойный контраргумент — фраза «что-то не так» входит в рабочий лексикон Александра Лукашенко. Не сажать же за цитирование президента?!

Частое употребление этого речевого оборота может свидетельствовать о том, что Александр Лукашенко нередко сомневается или не совсем уверен в правильности принимаемых или уже реализуемых решений. Хотя по опыту мы знаем, что свои решения президент отменяет или смягчает крайне редко (по крайней мере, публично).

Александр Лукашенко: что-то не так...

Фото РИА «Новости»


25 февраля 2004 года, принимая с отчетом министра образования Александра Радькова: 

«Если мы где-то ошиблись, и мы видим, что мы идем сомнительным путем и заведомо неправильным путем, мы это уже увидим. Нужно сейчас корректировать, надо сейчас поправлять. И ответственность здесь лежит не только на правительстве, но и на присутствующих представителях сегодня нашей педагогической части общества, на наших педагогах. Именно от них я хотел бы получать первые сигналы о том, что у нас что-то не так, если это не так. И мы будем принимать вовремя разумные решения».

25 ноября 2004 года на отчетно-выборном олимпийском собрании: 

«Если видите, что-то не так, добейтесь, чтобы решили вопрос. Не оставайтесь безучастными. И главное — не оставаться безучастным к спортсменам. Тогда, уверен, будет результат».

В интервью газете «Русская Америка» в феврале 2005 года, говоря о продовольственной безопасности страны: 

«Мы решили сохранить свое и при этом не запрещали импорт. Мы боролись, конкурировали с ним и победили. У нас все натуральное, и это сегодня востребовано. Наши люди привыкли доверять отечественному производителю, они понимают, если что-то не так, мы всегда с него спросим».

16 сентября 2010 года на на VI съезде Федерации профсоюзов Беларуси: 

«Что имеется в виду: не нравится то, как развивается страна, не нравится то, какая система, не нравится тот, кто руководит — давай его под эту общую марку. Нет прав человека — будем бомбить. Вот и все. Ни о каких правах человека здесь речи не идет. Что-то не нравится, но я им всегда говорю при встрече: «Вы нам говорите, мы хорошие ученики, если видите, что мы что-то не так делаем, вы нам подскажите». Не понукайте, скажите».

17 июня 2011 года на пресс-конференции для белорусских СМИ: 

«Я уже разогнал этих контролеров! Я выстроил систему. Моему сыну даже в бане спокоя нет — его информируют, если что-то не так!».

21 апреля 2012 года в Минске, отвечая в ходе субботника на вопросы журналистов: 

«Если я чего и боюсь, то только мнения моих людей, моего народа. Это мои избиратели, я их мнение ценю и уважаю. Поэтому если рабочий человек говорит, что что-то не так, я на это реагирую. Как я реагирую, вы знаете».

21 февраля 2013 года, принимая с докладом главу КГБ Валерия Вакульчика: 

«Я сразу хочу сказать, сегодня меня услышат люди и подумают, что у нас что-то не так в стране. Нет, это естественно, каждый год председатель Комитета госбезопасности, госсекретарь мне докладывают о ситуации и о том, на что, с их точки зрения, мы должны обратить внимание в этом году, выстраивая нашу внешнеполитическую линию и внутреннюю политику. Чем озабочено население, какие возможные угрозы, хотя, в общем-то, внутри Беларуси не вижу таких тенденций».

15 октября 2013 года на совещании по вопросам подготовки и проведения чемпионата мира по хоккею в Минске: 

«Меня интересует все — от создания необходимой спортивной, транспортной и гостиничной инфраструктуры, организации работы волонтеров до подготовки национальной команды к успешному выступлению на чемпионате мира. У нас еще время есть, многое можно доделать, поправить, если что-то не так, как нам хотелось бы».

Как видим, глава государства сам, и без подсказки со стороны, время от времени видит, что в стране ЧТО-ТО НЕ ТАК. А вот что конкретно не так — смотрите прямо сейчас.





Мария ВОЙТОВИЧ

←Белорусским педагогам нужно активнее проводить профориентационную работу - Андарало

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика