Следственный комитет: Основные усилия ведомства в 2013 году концентрировались на всестороннем, полном, объективном и оперативном расследовании всех категорий преступлений

Источник материала:  
30.01.2014 20:51 — Новости Общества
Минск, 30 января. На коллегии Следственного комитета Беларуси 30 января подведены итоги деятельности ведомства в 2013 году.

Как сообщает отдел информации и связи с общественностью СК, основные усилия комитета в этот период "концентрировались на всестороннем, полном, объективном и оперативном расследовании всех категорий преступлений, усилении защиты прав и законных интересов граждан, совершенствовании следственной работы, выявлении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, совершенствованию нормативно-правовой базы. В текущем году эта работа продолжена".

В СК констатируют, что в 2013 году сохранилась тенденция к снижению общего уровня преступности. Сократилось число поступивших заявлений о совершенных преступлениях. Уменьшилось число находящихся в розыске преступников, в том числе разыскиваемых за совершение убийств и причинение тяжких телесных повреждений. Особое внимание уделялось расследованию экономических и коррупционных преступлений, совершаемых должностными лицами органов власти и управления, а также в стратегически значимых отраслях экономики.

Улучшен показатель возмещаемости ущерба, причиненного преступлениями. Так, если в 2012 году он составлял 54,6%, то в 2013-м — 56,5%. При этом в 2012 году возмещено более 100 млрд. рублей, а в 2013-м —  порядка 270 млрд. рублей. В целях обеспечения возмещения ущерба при производстве расследования наложен арест на имущество стоимостью порядка 280 млрд. рублей.

"С большим вниманием и обеспокоенностью Следственный комитет относится к постановленным оправдательным приговорам по уголовным делам, расследованным следователями ведомства. Каждый такой факт тщательно анализируется, устанавливаются причины и основания принятия такого решения судом", — говорится в сообщении СК.

В 2013 году следователями Следственного комитета исполнены просьбы об оказании правой помощи, поступившие от компетентных органов 26 государств, в свою очередь СК направлены аналогичные просьбы компетентным органам 49 государств.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
←Зеленому Бору подарили новый детский сад

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика