В Витебске зафиксированы первые случаи обморожения

Источник материала:  
24.01.2014 10:28 — Новости Общества

В Витебске уже зафиксированы первые случаи обморожения. Низкие температуры заставили закрыться местный зоопарк до лучших времен.

Последний разговор с подругой Александра запомнит надолго. На улице по телефону она говорила около часа. Результат беспечности - два обмороженных пальца. Что такое "холодовая травма" и как ее избежать, ей объяснили уже в больнице.


Посмотреть видео (файл 6.4 МБ будет загружен на ваше устройство)

17-летняя девушка открыла в Витебске список получивших обморожение этой зимой. По опыту прошлых лет медики знают, что таковых за три зимних месяца наберется человек 100. Их пациенты нередко "задерживаются" и приходят через неделю-другую после обморожения. Совет врачей - в мороз на улицу только на трезвую голову.

За прогнозом погоды эти специалисты следят с особой тщательностью. Перед глазами у них энергетическая карта Витебской области. А погода сейчас не балует: в ближайшие выходные по северу страны ожидается до минус 30. Это хоть на десять градусов и выше климатической нормы, но еще далеко до предельных возможностей энергосистемы. Но, на всякий случай, есть двухмесячный запас топлива.

Владислав Соколов, заместитель начальника центральной диспетчерской службы "Витебскэнерго": "Оперативный персонал, который находится на всех станциях котельных, реагирует на любые изменения. Соответственно они выполняют какие-то манипуляции на своем оборудовании, то есть включают дополнительное оборудование, переходят на резервные источники".

Те, кто замерз в пути, согреться могут в диспетчерских трамвайно-троллейбусного управления. Горячий чай готов и для кондукторов, и для пассажиров.

Теплое питание появилось и в рационе питомцев Витебского зоопарка. Животных тут стали кормить чаще, в вольерах круглосуточно топят печи.

Ирина Орлова
, директор Витебского зоопарка: "Кормим мы сейчас дробными частями, если давать много, они все за раз не съедают, и еда замерзает".

Сильные холода заставили Витебский зоопарк закрыть двери для посетителей. Бельчонок и макака по кличке Люся пережидать морозную погоду будут в кабинете директора зоопарка.

←Ряд молочнотоварных ферм в Брестской области не заполнен под планируемые мощности

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика