Дело "Экомедсервиса": судья увидела противоречия в показаниях операционной сестры

Источник материала:  
21.01.2014 18:57 — Новости Общества

Показания во время следствия и на суде, которые дала операционная медсестра "Экомедсервиса" Татьяна Бондаренко, существенно различаются. Медсестра, которая ассистировала пластическому хирургу во время проведения ринопластики у Юлии Кубаревой, на большую часть вопросов во время суда затруднялась ответить.

Несчастный случай в "Экомедсервисе". Все новости по теме >>>

В частности Бондаренко не помнила, закончилась операция с мешком ручной вентиляции легких или при присоединенном аппарате ИВЛ.

- Позвольте в этом усомниться с учетом того, что вы находились в операционной,- заметила судья Алла Абакунчик.

- Подключили аппарат, - тихо проговорила свидетельница.

Судья напомнила медсестре о том, что она несет ответственность за дачу заведомо ложных показаний и за уклонение от дачи показаний.

На следствии Бондаренко сообщала, что во время проведения операции анестезиолог Шуров встревожился и стал проверять аппарат. В это время она увидела, что пациентка не дышит, кожные покровы у нее бледные. Сегодня на заседании медсестра сказала, что не видела, дышит ли пациентка, и что кожа ее была бледной потому, что была зима, да и девушка сама по себе бледная.

"Я услышала писк аппарата перед тем, как Шуров встревожился", - говорила медсестра на следствии. На суде она сообщила: "Такой звук был и раньше. Обычно такой сигнал бывает при разъединении контуров (соединительных трубок - TUT.BY) от пациента. Опредилить, отошли ли контуры или что-то не так с аппаратом, невозможно. Звук один и тот же".

Во время следствия Бондаренко говорила: "Шуров сразу нажал на грудь пациентке, потом присоединил мешок ручной вентиляции легких" и "закрытый массаж сердца делал стандартно, с применением двух рук". На суда медсестра сказала следующее: "Массаж сердца пациентке Шуров делал одной рукой, другой - сжимал мешок ручной вентиляции легких".

Кроме того, медсестра не сообщила о том, что медсестра-анестезист Немухина выходила из операционной и адреналин в операционную приносила санитарка. Вместе с тем, на следствии медсестра указала и то, что Шуров и Немухина отлучались по своей необходимости, чего не указала на суде. Бондаренко только отметила, что в начале операции, анестезиолог был не непосредственно в операционном блоке, а в рядом расположенной палате интенсивной терапии, заполнял там наркозную карту.

На вопрос судьи, почему показания на следствии и на суде противоречивы, операционная медсестра сказала, что на следствии на нее "был нажим". Судья, засомневалась, мог ли иметь место нажим, если показания следствию медсестра давала в присутствии адвоката.

Медсестра Бондаренко, как и пластический хирург Серебро, работала в "Экомедсервисе" по совместительству. Основное место работы у обоих - 4-я клиническая больница.

Читайте также:
Дело "Экомедсервиса": операцию Юлии Кубаревой заканчивали при выключенном аппарате ИВЛ >>>

←Минздрав предлагает проводить испытания наркотических ветеринарных препаратов в своих лабораториях

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика