Обещать еще не значит жениться

Источник материала:  

Утром по дороге на работу меня нагло «подрезал» какой-то лихач, от столкновения удалось уйти чудом. На работе неслабо влетело от руководства: не сделал то, что кровь из носу обязан был сделать. Вечером почти час заняла покупка одной-единственной буханки хлеба — в огромном сетевом магазине не работали добрые две трети касс… Все это, а список подобных бед и напастей поистине бесконечен, я называю раздражающими факторами. Понимаю, что, живя в большом городе, где личное пространство человека ужато до невозможности, их не избежать, бороться бесполезно и для здоровья полезней воспринимать их как некий фоновый шум: ты замечаешь его, реагируешь, когда совсем уж допечет.

Вот меня и допекло. На коня, как говорит молодежь, посадило. И в таком состоянии, когда периодически хочется кому-то что-то и кого-то куда-то, живу где-то с середины декабря прошлого года.

И каждый день, неспешно продвигаясь во время обеденного перерыва к Комаровке, я вижу одну и ту же картину. Девятиэтажный дом по улице Я. Коласа, 15. Толстоствольные липы-березы-ясени, вольготно растущие на чудной красоты зеленом газоне. И мерзкое, цвета, извините за прямоту, детской неожиданности техногенное пятно на нем. Автомобиль. Задрипанный, слова доброго не стоящий «крайслер», который его скудный умом хозяин паркует на газоне. И не где-то на задворках, не в переполненных спальных районах, а в центре столицы, на одной из главных ее улиц. Вижу это день. Два. Набираю короткий номер 102, докладываю ситуацию. Мне обещают принять меры. Проходят выходные. В понедельник «крайслер» снова на газоне. Во вторник — опять. Звонок по тому же номеру, те же обещания — и на моем личном фронте без перемен. Еще два дня, еще один, и уже довольно нервный, звонок в дежурную часть Советского РУВД…

Если вы думаете, что это сработало, прогуляйтесь по улице Коласа, посмотрите на эту машинешку, которая как стояла, так и стоит на теперь уже заснеженном газоне. Демонстративно так стоит. Внаглую попирая все писаные и неписаные правила городского общежития.

Пару дней назад на том же месте в тот же час вижу эту же машину и, вот повезло, ее хозяина. Я к нему на всех парах. Рву дверку. Жгу, взывая к совести, маме и папе, глаголом и… И понимаю сакральный смысл известного выражения о том, что нет смысла метать кое перед кем бисер. Молодой человек, студент БНТУ, просто искренне не понимает, что такого плохого он сделал: парковки, мол, у вуза нет, а ему нужно, а он никому не мешает, а он никого не сбил, не убил… Что-то такое, видно, было написано у меня на лице, что парень вдруг осекся, стал извиняться и обещать, что больше так делать не будет.

Знаете, я нисколько не удивился, когда вчера снова увидел эту машину на облюбованном ее хозяином месте. Не стал набирать ни 102, ни дежурную часть РУВД. Потому что мне опять пообещают. Но мы-то с вами знаем, мы не раз и не в одной ситуации на собственной шкуре убеждались, что обещать не значит жениться.

Я сам на ситуацию, когда тебе что-то обещают, но не делают, смотрю философски и даже считаю, что обещания — это двигатель прогресса, мотивация для развития общества и человека, вся история человечества зиждется именно на них. Началось все, наверное, еще с пещер, куда первобытный человек вкусным хоботом мамонта заманивал первобытную женщину, продолжилось заверениями в победе коммунизма в одной отдельно взятой стране, развалом этой самой страны под твердые обещания, что всем нам от этого станет лучше. В новейшей нашей истории обещаний и обещалкиных тоже хватает: кто-то из них так и не модернизировал предприятия деревообработки, кто-то завалил разгрузку складов. Кто-то банально клялся не воровать, но, увы, слаб человек…

Теперь вы понимаете, какая мелочь этот самый наш «крайслер» на фоне мировой революции, которая, помнится, нам тоже была обещана.

←Лукашенко — руководству Минска: не мешайте людям жить с вашим этим уплотнением

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика