Якобсон предлагает сосредоточить основной лимит бюджетных мест в вузах регионов

Источник материала: БелТА  
17.01.2014 21:29 — Новости Общества
17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон считает необходимым создавать привлекательные условия для притока студентов в областные центры и крупные города как один из вариантов решения проблемы с перенаселенностью Минска. Такое мнение он высказал 17 января на совещании Президента Беларуси по вопросам строительства на территории Минской области жилых районов для жителей Минска, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

По словам Александра Якобсона, обучение по ряду востребованных специальностей можно вести преимущественно в регионах, а также сосредоточить там основной лимит бюджетных мест. В качестве примера он привел ситуацию в Белгосуниверситете: в 2013 году среди поступивших более половины иногородние - 2,3 тыс. из 4 тыс. студентов.

Еще одним фактором перераспределения трудовых ресурсов, по мнению председателя Комитета госконтроля, может быть преимущественное строительство жилья в регионах. "Сегодня Минский район строит жилья в 1,5 раза больше, чем Витебская область или Могилевская. Только оптимизация работы по всем направлениям даст существенный результат, а сами города-спутники эту ситуацию не выправят", - считает Александр Якобсон.

Председатель КГК обратил внимание на то, что после данного в 2011 году Президентом поручения о стабилизации в течение пятилетки численности населения Минска в пределах 1,8 млн. человек количество жителей столицы неуклонно растет и уже превысило 1,9 млн. Прирост населения в Минске на 60% происходит за счет миграции, в основном из других регионов страны, и на 40% - за счет естественной прибыли. "Это свидетельствует о том, что качество жизни в Минске - и уровень зарплаты, и медицинское обслуживание, и образование, и комфортные условия отдыха - выше, чем в областях. Поэтому полностью решить задачу по разгрузке Минска в отрыве от остальных регионов невозможно", - сказал Александр Якобсон.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

←Дары волхвов привезли в Минск

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика