Белорусский школьник занял первое место в международном конкурсе "Спорт в изобразительном искусстве"

Источник материала: БелТА  
10.01.2014 11:17 — Новости Общества
10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученик 4-го класса средней школы № 19 г.Орши Никита Медведев занял первое место в международном конкурсе мультимедийных ресурсов "Спорт в изобразительном искусстве", проводимом Государственным Русским музеем в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи. Об этом БЕЛТА сообщили в представительстве Россотрудничества в Беларуси.

К участию в конкурсе, главная цель которого заключалась в создании индивидуальных и коллективных мультимедийных ресурсов, посвященных теме спорта в изобразительном искусстве, были приглашены школьники, студенты и педагоги более чем из 20 государств. Белорусский школьник Никита Медведев подготовил видеофильм "Спорт и туризм одной дорогой идут". Руководителем его конкурсной работы выступил фотохудожник, кино- и телеоператор Эдуард Навогонский. В фильме были использованы изображения коллекции советских значков, посвященных спорту и физической культуре, видеосюжеты о знаменитом оршанце - одном из сильнейших в мире конькобежцев-спринтеров 1980-1990-х годов, неоднократном рекордсмене мира, серебряном и бронзовом призере зимних Олимпийских игр, многократном чемпионе мира и СССР Игоре Железовском.

По решению жюри, Никите Медведеву было присвоено I место в возрастной номинации "Младший школьный возраст (7-10 лет)".

Конкурс мультимедийных ресурсов "Спорт в изобразительном искусстве" был объявлен старейшим в России государственным музеем русского изобразительного искусства - Государственным Русским музеем в преддверии XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

В качестве источников для создания конкурсных работ в виде видеофильмов, электронных презентаций, виртуальных экскурсий можно было использовать материалы виртуальной выставки "Спорт в изобразительном искусстве", представляющей произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства, связанные с темой конкурса и составляющие часть фондов Русского музея, других российских художественных музеев и частных коллекций.

В ходе подготовки работы участники могли также использовать любые другие материалы, посвященные спортивным достижениям их прославленных земляков. "Участникам конкурса из Беларуси была предоставлена возможность осветить в своей работе роль Беларуси в международном спортивном движении, достижения отдельных белорусских спортсменов, а также привлечь внимание широкой общественности к чемпионату мира по хоккею в Минске", - отметили в представительстве Россотрудничества в Беларуси.

Торжественная церемония награждения победителей состоится 28 марта текущего года в Государственном Русском музее.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

←Беларусь временно запретила ввоз свинины из Луганской области Украины

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика