Первый в Беларуси турнир по морскому бильярду среди инвалидов пройдет 10 августа в Минске

Источник материала: БелТА  
05.08.2013 17:40 — Новости Общества
Первый в Беларуси турнир по морскому бильярду среди инвалидов пройдет 10 августа в Минске
5 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый в Беларуси турнир по новусу (морскому бильярду) среди людей с инвалидностью пройдет 10 августа в Минске. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в оздоровительном учреждении "Спортивно-реабилитационный комплекс "Эгалите", которое выступает организатором соревнований.

Интегрированный турнир по новусу состоится между представителями Минска и Могилева на базе территориального центра социального обслуживания населения (ТЦСОН) Московского района г.Минска.

В турнире примут участие игроки в новус с нарушениями опорно-двигательного аппарата, другие любители этого вида спорта. Уникальность мероприятия заключается в совместном участии в нем людей с инвалидностью и без нее, отметили организаторы.

Соорганизаторами турнира являются общественное объединение инвалидов "Особый мир", Федерация новуса г.Минска, ОО "Могилевская организация реабилитации и спорта инвалидов-колясочников", ТЦСОН Московского и Первомайского районов столицы. Волонтерскую поддержку окажут студенты кафедры физической реабилитации Белорусского государственного университета физической культуры.

Придумали эту игру викинги, а массовое распространение началось в XX веке. В нее играли английские моряки в портовых кабаках и пабах, которые использовали эскизы, найденные в скандинавских летописях, для создания столов для бильярда. Впоследствии новус стал национальным видом спорта в странах Балтии, поэтому получил еще одно название - балтийский бильярд. Единые правила обнародованы в 1932 году в Латвии. В том же году в Риге состоялись первые профессиональные соревнования. Правила новуса довольно просты. В игре важны расчет и точность, а не сила.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

←В Беларуси изменятся правила регистрации доменов

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика