Гражданскому обществу тесновато даже в широких рамках

Источник материала:  
15.06.2013 17:41 — Новости Общества

Попытки сплотить белорусский третий сектор сопровождаются конфликтами. Прошедшая недавно в Минске конференция Национальной платформы Форума гражданского общества «Восточного партнерства» заставила задуматься: а возможно ли вообще объединить гражданское общество страны?

Гражданскому обществу тесновато даже в широких рамкахНа конференции Нацплатформа выбрала новый состав своего Координационного комитета. Его главой стал председатель международного консорциума «ЕвроБеларусь» Влад Величко, сменив на этом посту главу рады «ЕвроБеларуси» философа Владимира Мацкевича.

В интервью«Еврорадио» последний заявил, что его уход «поспособствует достижению мира и согласованности в Национальной платформе, даст возможность двигаться дальше». Владимир Мацкевич, вместе с тем, подчеркнул, что остается неформальным лидером гражданского общества.

Проблемы, из-за которых он уступил свой пост в Нацплатформе, начались около полугода назад. Тогда предложенная Мацкевичем и принятая большинством участников Нацплатформы концепция ее развития активно критиковалась в СМИ.

Оппоненты увидели в тексте концепции попытку политизировать деятельность гражданского общества и даже создать качественно новую зонтичную организацию. Среди «несогласных» — Белорусская ассоциация журналистов, правозащитники незарегистрированной «Весны», Белорусский Хельсинкский комитет, Ассамблея негосударственных организаций и инициатив.

Белорусский институт стратегических исследований (BISS) и «Офис за демократическую Беларусь» и вовсе официально уведомили Координационный комитет о том, что остаются на позициях подписанного ранее документа — меморандума, а в «де-факто новой организации» не участвуют, сообщил в комментарии БелаПАН старший аналитик BISS Денис Мельянцов.


Не утонуть в спорах

В своем выступлении на конференции Владимир Мацкевич среди заслуг Нацплатформы отметил то, что, в первую очередь, она смогла сохраниться в непростых белорусских условиях. И не просто сохраниться, а даже пополниться новыми членами. Число организаций, входящих в Нацплатформу, достигло 65 на начало июня.

В комментарии БелаПАН Владимир Мацкевич назвал и другие достижения: «Нацплатформа смогла остановить планы режима по симуляции присоединения к Болонскому процессу».

Та же судьба благодаря усилиям Нацплатформы постигла попытку чиновников выдать Общественно-консультативный совет при Администрации президента за представителя гражданского общества во времена запуска «Восточного партнерства».

Есть и конструктив. «В рамках Нацплатформы разработано полтора десятка дорожных карт по реформам и трансформации по отдельным направлениям», — отметил Владимир Мацкевич.

Денис Мельянцов парирует: большинство достижений можно записать в актив организаций-участников Нацплатфомы. Сама же она «функционирует в режиме конференций, обсуждений внутренних проблем, а не реальной деятельности», убежден аналитик.

Справедливо будет отметить, что руководство Нацплатформы работает над ошибками. На конференции это признал и Владимир Мацкевич: «Мы на самом деле потонули в формализме и мелких разборках». Он не стал выдвигаться в председатели, пояснив, что именно его персона привлекает основную критику в адрес всей Нацплатформы.


Два взгляда на миссию

Но разногласия внутри Нацплатформы вызваны не только личностью ее экс-руководителя. Дело в отсутствии единого взгляда на сущность этой структуры и гражданского общества в целом.

Владимир Мацкевич не склонен преувеличивать разногласия: «А кто в Беларуси не ссорится и не конфликтует? И в гражданском обществе, и в политической оппозиции!».

Мацкевич называет и такую причину повышения градуса споров: «Псевдообъективная подача информации в СМИ, когда глубокая и обоснованная позиция уравнивается с «кочкой зрения» любого невежды. Или конъюнктурщика».

Денис Мельянцов видит две основные проблемы в Нацплатформе: «Первая — в неравновесности и разности организаций: есть крупные, такие как БАЖ, Ассамблея НГО, и есть мелкие организации регионального толка». Соответственно, различаются их миссии и задачи.

Вторая причина, по словам аналитика, в том, что «часть организаций видит Нацплатформу как коммуникационную площадку с минимальной координацией, где можно общаться, принимать совместные заявления, вырабатывать общее видение».

«Вторая часть видит Национальную платформу как ядро общественного движения, которое занялось бы решением проблем белорусской политической системы», — поясняет Денис Мельянцов.

Владимир Мацкевич не скрывает, что занимает вторую позицию. В недавнем интервью «Белорусскому партизану» общественный деятель повторил свой тезис: «Гражданское общество противостоит режиму Лукашенко, а это политическая позиция».

Денис Мельянцов убежден, что установка на политизацию снижает интерес участников Нацплатформы, заточенных на свои конкретные проекты, к работе в ней. К слову, в последней конференции участвовали делегаты 44 организаций из 65.


В третьем секторе партийную дисциплину не введешь

Да, консолидация нужна, но при этом организации гражданского общества по своей природе должны быть независимыми. Для журналистов, правозащитников, аналитиков, экологов и многих других групп независимость, беспристрастность и профессиональный подход — основа эффективной работы.

Они не станут бороться с режимом в ущерб своей деятельности, становиться на одну доску с политической оппозицией. Велик риск вызвать на себя дополнительный огонь со стороны власти и лишиться остатков доверия простых граждан, большинство которых, мягко говоря, скептичны по отношению к оппозиционерам.

Да, опасения политизации пока порождаются прежде всего риторикой некоторых лидеров Нацплатформы. Однако и этого достаточно, чтобы отпугнуть часть НПО от объединения. И чем более жесткая рамка будет предлагаться для консолидации гражданского общества, тем больше организаций будут чувствовать себя ущемленными.

Денис Мельянцов замечает: «В организациях гражданского общества нет партийной дисциплины, их невозможно заставить придерживаться одной линии».

Как следствие, у Нацплатформы не должно быть базовых целей и задач, которые не принимаются кем-то из участников. Ведь методов удержать их внутри объединения — нет.

Поэтому ключ к широкой коалиции третьего сектора лежит в максимально просторных рамках его объединения.



Артем ШРАЙБМАН
←В Беларуси приостановлена эксплуатация 6 пляжей, ограничено купание детей на 10 зонах отдыха

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика