Минобороны Литвы считает инцидент с белорусским МиГ-29 незначительным

Источник материала:  

Министр обороны Литвы Юозас Олякас назвал инцидент с участием белорусского самолета МиГ-29 незначительным нарушением, которое не требовало дополнительной реакции, передают информагентства.
 
Министр сообщил, что ответственные службы Литвы вовремя зафиксировали происшествие. По словам Юозаса Олякаса, "с соседями-белорусами очень неплохая связь, что позволяет позвонить и информировать, получить их реакцию".
На вопрос, были ли подняты в воздух дислоцированные на базе ВВС Литвы в Шяуляй истребители, осуществляющие в странах Балтии миссию ПВО, министр ответил, что нарушение было небольшое и дополнительно реагировать не нужно было.
Ранее Минобороны Беларуси прокомментировало сообщения о нарушении воздушного пространства Литвы. В ведомстве пояснили, что 17 апреля около 13.00 радиотехнические средства зафиксировали нарушение госграницы Беларуси в воздушном пространстве в районе Гродно. Для пресечения нарушения был задействован истребитель МиГ-29 из состава дежурных сил ПВО, который осуществлял полет вдоль госграницы Беларуси.
"В дальнейшем нарушение воздушного пространства было идентифицировано как миграция стаи птиц", - пояснили в белорусском оборонном ведомстве. Сейчас дополнительно проводится проверка материалов объективного контроля.
 
www.belta.by

←Лукашенко обозначил «три проблемы» в образовании, которые надо решить в этом году

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика