Минюст: запрет юристам-хозяйственникам представлять интересы клиентов в хозсудах прежде всего выгоден клиентам

Источник материала:  
03.04.2013 17:04 — Новости Общества

Запрет юристам-хозяйственникам представлять интересы клиентов в хозяйственных судах, который вступит в силу 6 апреля, не скажется на обеспеченности процессов, заявила начальник управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Министерства юстиции Галина Гришковец 3 апреля на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

По ее словам, до сих пор примерно половину дел в хозяйственных судах вели юристы-хозяйственники. Запрет на это предусмотрен новой редакцией закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Беларуси», который вступил в силу 6 апреля 2012 года. Год со вступления в силу закона был дан для упрощенного перехода в адвокатуру юристов-хозяйственников, которые на основании свидетельства об аттестации юриста проработали пять и более лет.

Как отметила Гришковец, из 300 таких юристов-хозяйственников по состоянию на 3 апреля в адвокатуру перешло 224. Причем за последние два дня эта цифра выросла на 30 человек, то есть, вероятно, еще около трех десятков юристов-хозяйственников перейдут в адвокатуру до 6 апреля, отметила представитель Минюста. Юристы-хозяйственники со стажем менее пяти лет для перехода в адвокатуру должны сдать специальный экзамен по узкой специализации. Этот экзамен успешно выдержали 30 человек.

«Проблем в обеспечении хозяйственного процесса не будет. Адвокатура дополняется другой волной юристов новой формации, и общие суды и процессуально от этого только выиграют», — заявила Гришковец.

По ее словам, нововведение прежде всего выгодно клиентам: зачастую им требуется полный комплекс услуг — представительство как в хозяйственных, так и в общих судах. Раньше в таких случаях юрист-хозяйственник был вынужден передавать дело адвокату, теперь один и тот же человек сможет вести дело до конца.

Юристы-хозяйственники, которые не воспользовались правом перехода в адвокатуру, как и раньше, смогут заниматься консультированием и непосредственно оказанием юридических услуг представителям бизнеса без представительства в судах, отметила Гришковец.



←Могилевские студенты провели День белорусских традиций

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика