Сюрприз преподнесла погода сегодня не только водителям.

Источник материала:  
15.03.2013 22:30 — Новости Общества

Сюрприз преподнесла погода сегодня не только водителям.

Звезды отменяли концерты, Интернет не выдерживал атак на сайты погоды. В это время в центре Минска продолжали латать дорожные ямы, а в Гомеле вообще шел проливной дождь.

Рассказывает Сергей Курило: Хит группы "Верасы" сегодня актуален как никогда. Заслуженный артист Беларуси сегодня отменил концерт в Глуске - погода нелетная.
(Александр Тиханович, заслуженный артист Республики Беларусь)
Еще вчера в предстоящую стихию никто не верил. И как выяснилось, зря. Утром жители страны добрались на работу без особых проблем, а уже через несколько часов случился самый настоящий транспортный апокалипсис.
Такую картину наша съемочная группа наблюдала в столице около четырех часов дня. А ведь это еще не час пик. Полтора десятка автобусов скопились в одном из микрорайонов Минска. Они попросту не осилили нужную высоту. Когда стало понятно, что лошадиных сил не хватает, пришлось добавить человеческих.
Погода помешала водителям добраться домой вовремя, но не помешала дорожникам укладывать асфальт. Свое знание технологии они продемонстрировали на проспекте Победителей. Так сказать, победили погоду. Впрочем, они оказались единственными, кому это удалось. Стихия парализовала не только жизнь в реале, но и виртуальное пространство. Два крупнейших сайта погоды за полдня открыли более 50 тысяч пользователей. Всех волнует, когда прекратится снег и холод.
Снег и холодно? Нет, не слышали. У нас здесь весна! Только не с солнцем и пением птиц, а с проливным дождем и огромными лужами.
Дождь в Гомель пришел сегодня ночью. И с тех пор не прекращается. Синоптики горожан о смене погоды предупредили вчера. Правда, поверили не все. За что и расплачивались промокшими куртками и ногами. Кстати, теперь, стоя под дождем,поверить в то, что в трехстах километрах от Гомеля замело и засыпало, тоже очень сложно. Для сравнения: вот две картинки - день у нас и день в столице.
Если верить тем же синоптикам, к ночи в Гомель тоже вернется зима. Начнет она с нуля градусов. А уже завтра-послезавтра столбик термометра опустится до минус восьми - минус двенадцати градусов. Соответственно город к завтрашней Масленице рискует превратиться в большой каток. Госавтоинспекторы настоятельно рекомендуют не садиться в эти дни за руль.
Нет хороших новостей на ближайшие сутки и у синоптиков. Циклон "Хавер", пришедший из Европы, и там не был пай-мальчиком. Снегопады признали сильнейшими за последние 30 лет. Сильный снег, порывистый ветер и гололед останутся с нами и завтра.
(Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра)
Однако есть и те, кого разгул стихии скорее обрадовал, чем огорчил - завтра в школах отменяются все занятия. А вот масленичных блинов попробовать завтра не удастся. Гулянья перенесли на воскресенье.

←МЧС запретил выезд из Минска по всем трассам

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика