В Гомельской области работница дома престарелых избила одну из его жительниц

Источник материала:  
06.03.2013 16:21 — Новости Общества

В Гомельской области работница дома престарелых избила одну из его жительниц

Новый Вечерний Гомель
Письмо, пришедшее в редакцию "Нового Вечернего Гомеля", не могло оставить равнодушными. Читатель Дмитрий поведал о вопиющем случае: его двоюродную бабушку, находящуюся в доме-интернате в Ветковском районе, избила одна из работниц заведения…

Клавдия Журавлева находится в интернате уже около пяти лет. Так случилось, что у 84-летней женщины нет ни мужа, ни детей. Пока было здоровье, Клавдия Федоровна самостоятельно жила в деревне, вела хозяйство. Но однажды женщина получила тяжелую травму, после которой ее пришлось направить в Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов "Шубино".

10 февраля двоюродный внук Дмитрий поехал в очередной раз навестить бабушку. Маршруткой до Ветки, потом 6 километров пешком до урочища Шубино. Поднялся на третий этаж, где находится комната Клавдии Федоровны. Увидев ее, Дмитрий остолбенел. Кровоподтеки под глазами, распухшая переносица – следы побоев на лице были, что говорится, налицо...

Пожилая женщина долго не признавалась, что произошло. На все расспросы отнекивалась, пыталась убедить внука, будто, оступившись, сама упала на лестнице. Не поверив в это, Дмитрий переадресовал вопросы дежурной медсестре. Но та лишь развела руками – мол, знать ничего не знаю. И, надо отдать должное, подключилась к выяснению истины, также начав расспрашивать Клавдию Федоровну. В конечном итоге та призналась – да, ее действительно избили. Причем сделала это одна из работниц интерната...

Внук вызвал милицию. Прибывшие сотрудники Ветковского РОВД зафиксировали происшедшее, выписали направление на судмедэкспертизу. По словам Дмитрия, когда он обращался к администрации интерната по поводу доставки бабушки на экспертизу, ему отказывали, называя различные причины. Завтра не можем – планерка, послезавтра – опять совещание…

В Гомельской области работница дома престарелых избила одну из его жительницВ Гомельской области работница дома престарелых избила одну из его жительниц

Предположив, что здесь просто тянут время, молодой человек стал действовать самостоятельно – отпросился с работы, нашел машину и отвез бабушку на медицинское освидетельствование.

Мы же решили провести свое, журналистское разбирательство. Для начала – вышли в интернет. На запрос "Дом престарелых в Шубино" поисковик выдает сплошь позитивную информацию – и волонтерская кампания "Старость – в радость" здесь прошла, и ансамбль "Ритмы сердца" выступал, и посланцы из женского монастыря были, и профсоюзы памперсы завозили.

Сам дом, рассчитанный на 130 мест, – одно из 14 учреждений подобного рода в Гомельской области. Относится к заведениям общего типа, стоимость платного содержания в них составляет около 2 с половиной миллионов рублей в месяц. Большая часть пенсий проживающих здесь стариков отчисляется для оплаты их пребывания. По идее – спокойного и безмятежного…

В розовом цвете…

На следующий день выезжаем в Шубино. Дом престарелых расположен в 5 километрах от Ветки, в сосновом лесу. При появлении журналистов с фотокамерой среди постояльцев, и в особенности – среди персонала, происходит заметное оживление. Вскоре нас приглашают в кабинет к директору Анатолию Метлицкому, который расположен к общению, но весьма осторожен в комментариях:

– Пока ведется следствие, ничего определенного сказать не могу. У меня на руках нет заключения судмедэкспертизы. Завезти Клавдию Журавлеву на освидетельствование мы действительно сразу не могли, поскольку в понедельник у нас проходит совещание в райисполкоме. Сама Журавлева то говорила, что ее вообще никто не бил, то заявляла – что избили… Ранее ничего подобного у нас не было.

В Гомельской области работница дома престарелых избила одну из его жительниц


По словам руководителя, иногда конфликты случаются между самими проживающими. И если вдруг происходит что-то серьезное, персонал вызывает милицию:

– Контингент у нас разный, есть и неоднократно судимые. Один, например, проведший в местах заключения порядка 40 лет, даже заявлял нам: "Я сделаю так, что здесь порядки будут, как в зоне…" Естественно, если такие граждане нарушают условия пребывания и доставляют беспокойство другим, приходится отправлять их в специальное отделение.

Проводя экскурсию по заведению, руководитель рассказывает о его жизнедеятельности, помощи, оказываемой священнослужителями, и строительстве храма, которое ведется собственными силами за счет пожертвований.

Жилые комнаты выглядят вполне прилично – выкрашенные в розовый цвет стены, занавески в тон, в проходах – арочные своды. Интерьер, надо признать, лучше, чем в иных гостиницах. В вестибюле на каждом этаже – телевизоры. Директор предлагает нам поговорить с любым, при этом сам обещает не присутствовать.

По отзывам постояльцев, они всем довольны, условия проживания называют великолепными. Кстати, один из здешних обитателей – заслуженный учитель БССР, проработавший в системе образования полвека. Другой – бывший сварщик, ликвидатор последствий чернобыльской катастрофы, инвалид, потерявший ногу. В интернате он начал рисовать, и теперь на стене одного из этажей целая выставка его картин.

Недовольство высказал только один "клиент" – пожилой мужчина с мощной челюстью и, видимо, весьма непростым жизненным опытом за плечами. По его словам, ему не хватает… компота. Правда, вскоре мы догадались, что речь идет вовсе не о напитке из сухофруктов.

Стоит отметить и тенденцию последних лет – когда старики попадают в интернат, имея вполне здоровых и дееспособных детей, не желающих за ними ухаживать. Таких случаев – полтора десятка.

Впору воскликнуть патетическое "о, времена, о, нравы!". Но справедливости ради заметим: мир был жесток к старым и немощным людям всегда.

В старину был такой обычай – вывозить ставших обузой стариков в зимний лес на санках и оставлять их там – на медленную, мучительную смерть… Чудовищную традицию породили суровые условия выживания бедных крестьянских семей. Кстати, последний такой случай в наших краях был зафиксирован еще в конце XIX века. По злой иронии истории – именно на территории современной Ветковщины…

В Гомельской области работница дома престарелых избила одну из его жительниц

Как ветер в лесу…

Конечно же, мы не могли уехать, не пообщавшись с самой потерпевшей, на лице которой все еще видны гематомы.

Клавдия Федоровна подтвердила, что была избита одной из работниц, которая в разгар скандала уволилась по собственному желанию.

Внятно изложить причины и обстоятельства случившегося бабушка так и не смогла.

– До сих пор у меня в голове звон стоит, как ветер в лесу гуляет, – пожаловалась бабушка и, отвернувшись, посмотрела в окно, за которым – холодный пейзаж еще заснеженного леса…

Факт причинения легких телесных повреждений, не повлекших кратковременного расстройства здоровья, на основании заключения судебно-медицинской экспертизы, подтвердил и начальник Ветковского РОВД Вячеслав Кисель, к которому мы обратились за комментарием. По его словам, разбирательство окончено, и дело по административному правонарушению направлено для рассмотрения в суд.

ЧП не районного масштаба

Обобщая сказанное, констатируем очевидное. ЧП в стенах шубинского дома престарелых, безусловно, не должно остаться без внимания. Причем не только правоохранительных органов и дирекции интерната, но и вышестоящих структур, к которым относится учреждение.

Очень хочется надеяться, что описанное происшествие было лишь единичным досадным эксцессом, от которых никто не застрахован.

Люди есть люди. Работа в таких местах требует особой выдержки и такта в общении с престарелыми, зачастую тяжелобольными и потому капризными пациентами. По силам она не каждому: претенденты проходят стажировку, но всем в душу, как известно, не заглянешь. Да и низкие зарплаты не способствуют притоку квалифицированных кадров…

Тем не менее все это не снимает ответственности с персонала. Возможно, происшедшее как раз и послужит уроком всем, кто работает здесь и в других подобных учреждениях. Чтобы само название "дом престарелых" не звучало как приговор, выслушать который когда-нибудь может любой из нас…  
←В Гомельской области паводком подтоплены около 30 подворий

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика