Этот день в истории 20 февраля

Источник материала:  

1803 г. Император Александр I издал указ о «свободных хлебопашцах», по которому помещики получили право освобождать крестьян с обязательным наделением их землей. Широкого применения указ не получил. За время правления Александра I в «свободные хлебопашцы» было превращено всего 47 тысяч человек мужского пола (около 0,5 процента от всех крепостных крестьян).


1818 г. В Москве открылся памятник К.Минину и Д.Пожарскому (скульптор И.Мартос). Работа над ним продолжалась 14 лет и не прекращалась даже во время Отечественной войны 1812 года.


1903 г. В деревне Хотино Лепельского уезда Витебской губернии родился Лев Доватор, генерал–майор, Герой Советского Союза. С июня 1941 года на Западном фронте, командовал отдельной кавалерийской группой, которая в августе — сентябре 1941 года совершила глубокий рейд по тылам противника в Смоленской области и нанесла ему большой урон. В ноябре 1941–го организовал оборону на подступах к Москве. Погиб в бою под городом Руза в декабре 1941 года.


1918 г. В Мозыре родился Израиль Пикман, кинооператор, режиссер. Заслуженный деятель искусств. С 1946 года работал на киностудии «Беларусьфильм». Как оператор снял игровые фильмы «Девочка ищет отца», «Впереди крутой поворот», «Улица младшего сына», «40 минут до рассвета», как режиссер — документальные ленты «Штрихи к портрету», «Пастух».


1918 г. Дата рождения графика Виктора Ждана. Участник Великой Отечественной войны. Работал в карикатуре, книжной графике, создал ряд портретов.

←Стимул для хозяина

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика