24 года - без Афганистана.

Источник материала:  
15.02.2013 20:14 — Новости Общества

Смотреть

24 года - без Афганистана.

Сегодня по всей Беларуси чтят память героев той войны. Днем прошли траурные митинги и возложения цветов к мемориалам. За время боевых действий в Афганистане весь Советский Союз потерял более 15 тысяч солдат и офицеров. Тем, кто выстоял в этой войне, признательность выразил Глава государства, особо подчеркнув, что именно с таких людей должно брать пример современное поколение.

Рассказывает Вадим Щеглов: Каждый год сюда, на Остров мужества и скорби, приходят тысячи людей: военнослужащие, молодежь, те, кто прошел Афган, - чтобы вспомнить своих боевых товарищей, помолиться и помянуть. Они не любят вспоминать свои подвиги, но охотно рассказывают о сослуживцах. Олег Пересятник в самом центре горячего Афганистана воевал в составе отряда спецназначения КГБ "Каскад". Главная их задача - диверсия на территории противника. Порой даже под видом немецких журналистов приходилось добывать секретную информацию.
(Олег Пересятник, ветеран войны в Афганистане)
С этого штурма и начался военный конфликт в Афганистане, затянувшийся на неполных 10 лет. 15 тысяч советских солдат и офицеров так и не вернулись с необъявленной войны. Беларусь потеряла почти 800 героев.
(Валерий Гайдукевич, председатель ОО "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане")
Минута молчания и траурный митинг памяти. Сюда приходят и сослуживцы, и матери погибших воинов, и высшие должностные лица. Среди них и нынешний председатель Госпогранкомитета Александр Боечко, на севере Афгана он командовал минометчиками, попали в окружение, оборонялись трое суток и только чудом вырвались из плотного кольца противника.
(Александр Боечко, председатель Госпогранкомитета)
Через Афган прошли без малого тридцать тысяч белорусов. Они навсегда запомнят 15 февраля 1989. Как день без Афганистана.

←Компьютерные игры помогли бы прививать молодежи уважение к истории афганской войны - депутат

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика