В Минске более двух тысяч работающих пенсионеров отказались от пенсий.

Источник материала:  
07.02.2013 16:28 — Новости Общества

Смотреть

В Минске более двух тысяч работающих пенсионеров отказались от пенсий.

Об этом сегодня заявили в контакт-центре Мингорисполкома. Пожилые люди таким образом решили повысить себе пенсионные выплаты на будущее. Напомним, что в прошлом году с октября значительно увеличился процент денежных начислений для работающих пенсионеров. Кстати, во многом благодаря такому повышению в столице сейчас есть пенсионеры, которые получают пенсии 6-7 миллионов рублей. Чтобы отказаться от пенсии на определенный срок, достаточно написать соответствующее заявление в органы соцзащиты либо работать далее, а при выходе на отдых написать заявление о начислении пенсии с процентами.
(Ольга Шингирей, заместитель начальника отдела комитета по работе, занятости и социальной защите населения Мингорисполкома: "На 1 год отказа от получения пенсии она будет увеличена на 7% от корректированного заработка, на 2 года отказа - на 16%, на 3 - на 27%, на 4 - на 40%, на 5 - на 55%, и в последующем еще более прогрессивна эта шкала. У нас были люди, которые отказывались от пенсий на очень продолжительное время, они на сегодняшний день после вступления в силу указа получают пенсии, которые превышают размер средней зарплаты в стране".)
Среди вопросов, которые задавали сегодня минчане специалистам в контакт-центре, был и о повышении пенсий. Как отметили сотрудники соцзащиты, с первого февраля повышаются только социальные пенсии и надбавки к ним. Размеры рабочих пенсий, когда человек не получает никаких доплат, останутся прежними.

←Решить квартирный вопрос за пять лет планирует Минская область.

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика