Белорусский закон всесторонне защищает детей, но ничего не говорит о "самостоятельном" возрасте

Источник материала:  
01.02.2013 17:06 — Новости Общества

Белорусский закон всесторонне защищает детей, но ничего не говорит о "самостоятельном" возрасте

TUT.BY
Специальной нормы, предусматривающей ответственность родителя за оставление ребенка дома без присмотра, в белорусском законодательстве нет. Об этом в рамках "Дискуссии TUT" рассказала Рита Микушева, партнер адвокатского бюро "Право и семейная медиация".

Актуальное белорусское законодательство предусматривает целый ряд вопросов, касающихся ответственности взрослых за несовершеннолетних. Статьи, регулирующие эту сферу, есть и в Гражданском, и в Административном, и в Уголовном кодексах. Этими же кодексами предусмотрена ответственность за различные нарушения прав несовершеннолетних или правонарушений в отношении детей. При этом адвокат подчеркнула, что как юрист не хочет настаивать на законодательном закреплении ответственности взрослых за оставление детей одних. "Я за профилактику происшествий в таких ситуациях", - говорит адвокат.  


Открыть/cкачать видео

Напомним, прохожие на минских улицах на вопрос, с какого возраста можно оставлять детей без присмотра, точного ответа не имеют. Среди озвученных корреспонденту TUT.BY-ТВ вариантов большой разброс - от шести до 14 лет. Но опытные собеседницы отметили, что "наш быт заставляет нас рано оставлять маленьких детей дома одних".
←Беларусь готова дать гриппу бой

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика