Ухо недели. Нежнее, еще нежнее…

Источник материала:  
27.01.2013 19:35 — Новости Общества

 

Чиновники — это не только и не столько социальный и профессиональный статус, сколько диагноз. И лекарства от этой болезни пока не придумали. Белорусские же чиновники эпохи раннего суверенитета — отдельная тема.

Об этом и кое о чем другом — в традиционном рейтинге цитат недели от Naviny.by.


10. Нет больше рая на Земле

Певец Александр Солодухарассказал «КП в Белоруссии» о своем отдыхе на Мальдивах, 23.01.2013:

«Местному бизнесмену показал фильм о себе и подарил свой диск. Он провел опрос у отдыхающих, знают ли «Здравствуй, чужая, милая…», и понял, что концерт надо делать».

Мальдивы уже никогда не будут прежними…


9. Огни рампы

Студентка пятого курса заочного отделения Института журналистики Оксана Бровач рассказала «Салідарнасці» о впечатлениях от творческой встречи главы Белтелерадиокомпании Геннадия Давыдько, 23.01.2013:

«Встреча была фееричной! Я сидела в первом ряду и хорошо видела, как Давыдько сжимал кулаки, когда ему задавали неудобные вопросы, как менялся в лице, когда критиковали его детище».

А вы чего ждали от актера на сцене?


8. Вечно в тонусе

Ухо недели. Нежнее, еще нежнее…

Главный инженер предприятия «Доломит» Александр Прощенко прокомментировал «Еврорадио» результаты кураторства предприятия вице-премьером Анатолием Калининым, 21.01.2013:

«То, что кто-то постоянно за нами наблюдает — создает постоянный тонус, мобилизирует».

Ощущение, что за тобой постоянно кто-то наблюдает, в большинстве случаев заканчивается паранойей.


7. Не мой город

Драматург и сценарист Андрей Курейчик в проекте «Рабочий стол»  интернет-газеты Naviny.by, 21.01.2013:

«В Париже мне тяжело, неуютно, хочется домой. Он мне кажется грязноватым: там много туристов, эмигрантов, каких-то подозрительных типов… Есть люди, безумно влюбленные в Париж. Я — нет. Это не мой город».

Курейчику пора открывать телефонную линию экстренной психологической помощи для тех, кто всем сердцем рвется в Париж, но кому дорога туда закрыта.


6. Первоклашки

Ирина Халип, журналистка и супруга получившего политическое убежище в Великобритании экс-кандидата в президенты Андрея Санникова, в комментарии БелаПАНответила на заявления заместителя генерального прокурора Беларуси Алексея Стука о том, что ее приговор не содержит прямого запрета на выезд за границу, 24.01.2013:

«Просто смешно наблюдать, как государственные чиновники высокого ранга из-за случайно брошенных слов Лукашенко начинают выглядеть жалкими первоклашками, которые пытаются оправдать чужое вранье. И это у них выходит беспомощно».

Да порой все население Беларуси после случайно брошенных слов одного человека начинает выглядеть жалкими первоклашками.


5. Герои нашего времени

Алексей Павловский, инициатор обращения в Администрацию президента с просьбой присвоить главе ЦИК Лидии Ермошиной звание Героя Беларуси, 21.02.2013:

«Эта женщина сэкономила для нашей страны неимоверные ресурсы. Благодаря ей депутаты всех уровней назначаются еще в первом туре. Второго тура нет по определению. Вот это и позволяет вкладывать сэкономленные средства в развитие сельского хозяйства, строительство агрогородков и ледовых дворцов».

У Лидии Михайловны уже столько заслуг перед государством, что одного звания Героя маловато будет. Пора учреждать награду имени самой Ермошиной.

Ухо недели. Нежнее, еще нежнее…



4. Новый бабайка

Председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович в интервью «Салідарнасці», 23.01.2013:

«Одна высокопоставленная особа из горисполкома говорила мне: Антон Владимирович, вами наши чиновники уже детей пугают».

К окончанию застройки исторического центра Минска Астаповичем чиновники будут пугать не только своих детей, но и друг друга.


3. Государственный подход

Мэр Минска Николай Ладутькона пресс-конференции, 23.01.2013:

«Лучше бюджетные деньги, которые мы вкладываем в дорогу и прокладку троллейбусной линии в новом квартале, вложим в снос дома и на готовой в инженерном плане территории построим новое жилье. Может, еще и сэкономим, а на эти деньги реализуем социально-спортивный объект».

Вот так и получается, что в одном конце города протестуют против уплотнения, а на другом — Каменные горки…


2. По голове от Нацбанка

Зампред Нацбанка Беларуси Сергей Дубковна пресс-конференции по вопросам новых условий анонсирования кредитных продуктов для населения, 22.01.2013:

«Кто не понимает слова, получит по голове. Говорю прямо».

А тех, кто и после этого не поймет, что людей обманывать нельзя, обяжут финансировать госпрограммы.


1. Добрый человек

Председатель Совета Республики Анатолий Рубинов в интервью «Еврорадио» высказал свое мнение о президенте, 25.01.2013:

Ухо недели. Нежнее, еще нежнее…«Он увлекался фотографией. А это означает, что понимает красоту, знает, что такое кадр, как его выстроить, где здесь гармония. Занимался музыкой — не только играл на баяне, но и пел, выступал. Прочел огромное число книг. По своей сути он человек нежный и ранимый, добрый».

Если народ когда-нибудь перестанет доверять А.Г. Лукашенко, то без работы он не останется. Любой дом культуры с руками оторвет.



Валерия ЕСИНА

←Накануне более 40 компаний заключили договоры на производство товаров с логотипом чемпионата мира по хоккею.

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика