Мой дом, моя крепость

Источник материала:  

Наш постоянный читатель из Могилева Сергей Шевченко написал в редакцию, насколько впечатлен историями, в которых записи с видеокамер помогают найти злоумышленников. В целях безопасности они с соседями хотели бы установить у себя в подъезде нечто подобное. Правда, некоторые сомневаются, что это легкая процедура: мол, установку камеры нужно будет долго согласовывать, получать специальное разрешение. При этом никто даже в общих чертах не представляет, с чего начать.


Надо сказать, подобные письма в редакционной почте встречались не единожды. В поисках ответа на вопросы, которые задают наши читатели, мы обратились в департамент "Охрана" МВД. Заместитель начальника управления средств и систем охраны Александр МОНИЧ рассказал, что видеонаблюдение - это далеко не самая интересная система обеспечения безопасности.


Тактика стражи


Современные устройства охраны как будто шагнули с экранов шпионских боевиков. Однако ни один из этих приборов не является гарантией безопасности сам по себе. Важно их грамотно применить в правильном сочетании.


Существует тактика оборудования сигнализацией. В соответствии с ней специалист и предлагает разместить то или иное количество охранных приборов. Всегда используется несколько типов извещателей, разных по принципу действия. Их располагают так, что если по какой-то причине не сработает один, то его страхует другой.


Например, звуковой извещатель просигналит, если кто-нибудь разобьет стекло. Это устройство размещают на противоположной от окна стене, так оно эффективнее улавливает шум.


Если злоумышленнику все же удалось незаметно проникнуть внутрь, то его присутствие обнаружат объемные извещатели. Их существует несколько десятков видов. Они могут охватывать все помещение или только часть, отслеживать передвижение объекта из одной зоны в другую. Датчик срабатывает при возникновении в поле его действия теплого объекта. Это может быть вор. А может и поток нагретого воздуха из распахнувшейся форточки. Поэтому, чтобы минимизировать число ложных срабатываний, в процессе подготовки оборудования к монтажу продумываются и учитываются многие факторы. В том числе и наличие в доме кошек, собак. В этом случае придется устанавливать объемный извещатель с иммунитетом от животных. Это дорогие приборы, с цифровым алгоритмом обработки сигнала. Они могут определять животное по размерам, отличать большое от маленького.


Однако раньше самые высокотехнологичные устройства не могли остановить "домушника", если хозяева оставят открытой форточку. Теперь эта проблема решена с помощью всем известных магнитно-контактных датчиков. В прошлом они только помогали обнаружить проникновение злоумышленника через окна и двери, контролируя их открытие-закрытие. Современный прибор еще и не позволит хозяину сдать квартиру под охрану, пока хотя бы одно окно открыто.


Существуют десятки моделей каждого вида датчиков. Они отличаются по возможностям, качеству и цене. На каком устройстве остановить свой выбор, зависит только от ваших предпочтений.


Как охранять себя правильно


Логично предположить, что чем больше охранных приборов установлено, тем надежнее защита. Однако это не всегда оправданно.


Если квартира, например, расположена на 3-м этаже многоэтажного дома и у нее нет совмещенной с соседями лоджии, достаточно минимального набора: магнитно-контактного датчика на дверь, чтобы защититься от взломщиков, и объемного извещателя в коридоре. Потому что если злоумышленник все-таки каким-то образом влез в окно, то в поисках добычи рано или поздно по коридору он пройдет.


А вот если квартира находится на первом или последнем этажах, тут уже сэкономить не удастся, необходима "полная блокировка". То есть дополнительно устанавливаются приборы, которые будут контролировать окна и сработают, если кто-то разобьет стекло или откроет форточку.


Все извещатели, установленные в квартире, объединяются в единую цепь, и информация с них поступает на приемно-контрольный прибор (обычно размещается около входной двери), а уже затем по телефонным проводам идет на пульт "Охраны". Там, где подразделений департамента нет или милиции добираться слишком долго, целесообразно устанавливать автономную сигнализацию, которая в случае чего передаст сигнал тревоги на мобильный телефон владельца, а также громким звуком привлечет внимание соседей и отпугнет воров.


Кроме разнообразных датчиков, в квартирах зачастую дополнительно устанавливается и тревожная кнопка. Она может быть активирована в любой момент, если кто-то ломится в дверь или существует другая потенциальная угроза. Кстати, этой услугой активно пользуются пенсионеры.


Еще одна дополнительная степень защиты - кнопка подтверждения снятия. Она устанавливается в потайном месте. И если ее не нажать в течение определенного времени после снятия квартиры с охраны, на пульт дежурного придет сигнал "снятие под принуждением". Ведь ситуации бывают разные. Могут украсть ключи, или злодей, угрожая ножом, заставил открыть дверь. Кстати, если вы боитесь потерять ключ, можно установить специальную клавиатуру, чтобы постановку под охрану и снятие производить с помощью цифрового кода.


Если же преступление предотвратить не удалось, то обнаружить злоумышленника поможет запись с камеры слежения. Считается, что для установки такого оборудования нужно оформить целый ворох бумаг. Скорее всего, эта информация исходит от людей, которые сталкивались с подобным при монтаже видеосистем на охраняемых объектах вроде складов и учреждений. Оказалось, что есть и другой вариант. Александр Монич растолковал разницу:


- Необходимо разграничивать системы охранного телевидения и устройства для применения в личных целях. Первые действительно довольно жестко регламентированы, их проектирование, монтаж и наладка осуществляются только специализированными организациями, имеющими разрешение. Что касается оборудования для частного использования, то никаких лицензий не требуется. Государственный стандарт СТБ 1250 - 2000 дает определение, что можно считать средствами охраны индивидуального пользования. Это технические системы, применяемые физическими лицами. Случай, когда вы с соседями установите в подъезде камеру и выведете сигнал на компьютер к кому-нибудь из жильцов, как раз под эту формулировку подходит. Значит, никаких документов оформлять не надо. Приобрести и смонтировать оборудование также можно самостоятельно. Благо выбор камер слежения сейчас весьма велик.

Автор публикации: Владимир ЯЗЫЛЕЦ

←Сегодня в Следственном комитете рассказали подробности шокирующего происшествия, дело о так называемых эмбрионах.

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика