Латыши чаще белорусов пользуются правом упрощенного порядка пересечения границы

Источник материала: БелТА  
16.01.2013 17:27 — Новости Общества
Латыши чаще белорусов пользуются правом упрощенного порядка пересечения границы
16 января, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Граждане Латвии чаще граждан Беларуси пользуются правом упрощенного порядка пересечения границы, сообщил корреспонденту БЕЛТА помощник начальника Полоцкого погранотряда Денис Глебко.

По данным погранотряда, за январь-октябрь 2012 года границу в упрощенном порядке пересекли более 8,1 тыс. латышей и около 100 белорусов. В среднем каждый латыш въезжал в Беларусь девять раз.

С 1 февраля 2012 года вступило в силу соглашение между правительствами Беларуси и Латвии об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий. В конце февраля консульством Латвии в Витебске были выданы первые разрешения на местное приграничное передвижение. Однако не все жители приграничных территорий могут воспользоваться правом въезда в Латвию без визы, подчеркнул собеседник. Упрощенный порядок пересечения границы жителями приграничных территорий Беларуси и Латвии для дальнейшего пребывания на приграничной территории разрешен в строго определенных случаях.

В приграничную территорию Беларуси вошли приграничные сельсоветы Верхнедвинского, Минорского и Браславского районов, города Верхнедвинск, Миоры, Браслав и поселок Видзы. С латвийской стороны - города Даугавпилс, Дагда, Краслава и Зилупе, а также ряд приграничных волостей - Аглонского, Дагдского, Даугавпилсского, Зилупского, Краславского, Лудзенского, Резекненского и Илукстского краев.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

←Отмена большинства социальных показаний для абортов позволит сохранить репродуктивное здоровье женщин - Минздрав

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика