Минюст считает, что члены Минской городской коллегии адвокатов недостаточно воспитаны

Источник материала:  
20.01.2011 13:15 — Новости Общества

Агентство БелаПАН со ссылкой на официальный сайт Минюста сообщает, что Министерство юстиции "обратило внимание руководства президиума Минской городской коллегии адвокатов на низкий уровень воспитательной работы в коллегии и потребовало усилить работу по поддержанию авторитета адвокатуры". 

Минюст считает, что члены Минской городской коллегии адвокатов недостаточно воспитаныВ конце декабря Минюст вынес представление руководству Минской городской коллегии адвокатов (МГКА) с требованием принять "безотлагательные меры к безусловному соблюдению адвокатами правил профессиональной этики и законодательства". В действиях некоторых адвокатов, защищающих участников акции 19 декабря в столице, Минюст усмотрел "грубые нарушения правил профессиональной этики". Представление касалось четырех адвокатов, которые якобы допускали "искаженные" высказывания о ходе следствия над задержанными 19 декабря, о работе судебной системы.

Как сообщается на сайте Минюста, после рассмотрения указанной в представлении Минюста информации президиум МГКА сообщил "о недостоверности фактов, изложенных в ряде СМИ от имени адвокатов". При этом "некоторые адвокаты заявили о том, что лишь констатировали отдельные факты, не давая общей оценки действиям правоохранительных органов и администрации следственного изолятора". Кроме того, отдельные адвокаты заявили, что "с представителями СМИ вообще не общались и какой-либо информации не представляли".

Адвокаты предоставили письменное подтверждение, что обратились в соответствующие СМИ за опровержением "недостоверной информации, изложенной от их имени".

Как заявляют в Минюсте, президиум МГКА предложил адвокатам впредь "проверять принадлежность интервьюера и записывать сведения о представителе СМИ", "записывать вопросы представителей СМИ и давать письменные ответы, требуя согласования окончательной редакции публикаций", что позволит избежать "двойственной трактовки информации".

Президиум МГКА также считает, что "адвокатам необходимо воздерживаться от эмоциональных и резких оценок, не допускать некорректных высказываний в адрес участников процесса", сообщается на сайте Минюста.
Ранее председатель коллегии адвокатов Александр Пыльченко проинформировал БелаПАН, что принято решение не наказывать коллег, защищающих задержанных участников акции 19 декабря.



←На закрытом процессе в Минске участника акции возле КГБ Володина оштрафовали

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика