Главное богатство. Беларусь более чем на 90 процентов обеспечивает продовольственную безопасность за счет собственной продукции

Источник материала:  
Главное богатство. 
Беларусь более чем на 90 процентов обеспечивает продовольственную безопасность за счет собственной продукции

Занимая в мире 0,15 процента территории и имея 0,17 процента населения, Беларусь входит в первую десятку стран по валовому производству картофеля, молока, льна. В числе лидеров она и в сельхозмашиностроении, производстве минеральных удобрений, в производстве и потреблении продовольствия на душу населения среди стран СНГ.

Согласно данным экспертов, для обеспечения оптимального уровня продовольственной безопасности объем производства зерна в Беларуси должен составлять 9 миллионов тонн, и этот рубеж уже взят. Аналогичная картина по овощам, маслосеменам рапса и сахарной свекле. Достигли мы промежуточного уровня и по производству картофеля, мяса и молока. Поэтому мировой продовольственный кризис Беларуси не угрожает. И еще потому, что в стране не уменьшилось количество обрабатываемых площадей. Сохранена та инфраструктура, которая помогает ухаживать за растениями, поддерживать плодородие земли — работают предприятия по производству удобрений и сельскохозяйственной техники. И это в стране, которая не может похвастать добычей многих природных ископаемых на своей территории. Но зато у Беларуси есть два наиглавнейших национальных богатства — земля и люди, благодаря которым произошел громадный рывок вперед в сельском хозяйстве. Уже есть позитивные результаты: меняется в лучшую сторону облик сельской местности, товаропроизводители осваивают не только региональные, но и зарубежные рынки. И это неудивительно. Аграрный бизнес озабочен не только получением прибыли, но и социальным обустройством своих территорий. Сельхозпредприятия работают с нажимом на качество и конкурентоспособность, о чем свидетельствует и открывающаяся сегодня агропромышленная выставка “Белагро-2010”. Экспонируемые на ней отечественные новинки говорят о том, что мы многое научились делать сами. А значит, реформа сельского хозяйства на правильном пути.

←Куда уйдем со школьного двора?

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика