Марш против ненависти прошёл в Санкт-Петербурге

Источник материала:  
31.10.2009 20:30 — Новости Общества
Марш против ненависти прошёл в Санкт-ПетербургеЕго провели общественные движения, политики, правозащитники в память об учёном-антифашисте Николае Гиренко, убитом скинхедами.
 
Марш против ненависти его организаторы посвятили памяти ученого-этнографа и правозащитника Николая Гиренко. Старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии, более известного как Кунсткамера, был застрелен в собственной квартире в 2004 году. Это одно из самых резонансных убийств в России.
 
Участники марша несли портреты ученого. Николай Гиренко стал символом борьбы с ксенофобией. Он был известен тем, что в качестве эксперта выступал в судебных делах о разжигании национальной розни. В настоящее время в Петербурге проходит судебный процесс по делу банды скинхедов-неонацистов, так называемой банды Боровикова-Воеводина. В течение трех лет они убивали в Питере с 2003 по 2006. На их счету – и убийство Гиренко.
 
Александр Винников, член Правозащитного совета Санкт-Петербурга: «Процесс – очень сложный. Объединено в одно дело 20 эпизодов, много обвиняемых. Дело идет очень медленно, потому что каждый шаг скрупулезно обсуждается, чтобы не было потом оснований для отмены решения по процессуальным мотивам».
 
Участники марша скандировали «Нет расизму», «Санкт-Петербург без фашизма», «Все различные равны». По исследованиям правозащитников Петербург по итогам первого полугодия занимает второе место в России по количеству преступлений на почве ксенофобии после Москвы. Расистские и фашистские настроения в российской северной столице растут.
 
Некоторое время назад в городе объявилась новая неонацистская организация. В открытом заявлении для СМИ они взяли на себя ответственность сразу за несколько, из числа последних убийств иностранцев. Цитата: «Наша организация официально берет на себя ответственность за ликвидацию инородцев в Петербурге в 2009 году». Марш против ненависти – это призыв к общественности и властям объединить усилия в борьбе с ксенофобией.
←Гадания на Хеллоуин

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика